ВОЕНКОМАТ И ПНД

№872032 Военкомат и ПНД
Андрей Муж., 27 лет. Россия Омск
Гость (не зарегистрирован)
07.09.2015 17:56
Здравствуйте. В 2009-м после окончания универа идти служить не хотелось (был годен с незначительными ограничениями). У меня были знакомые, у которых имелись связи в военкомате, и через них я купил военник. Перед тем, как получить военный билет, нужно было сдать приписное свидетельство. Был удивлен, когда, открыв приписное, увидел, что мне поставили статью по психиатрии. Но деньги были уплачены, возникать не стал. Никогда в ПНД не обращался, на учет не ставили, никаких психических нарушений не имею. Пару лет назад ходил в ПНД для получения справки, что не состою на учете (для получения лицензии на травматическое оружие). Справку получил без проблем. Вопрос такой: могут ли возникнуть проблемы из-за статью, которую мне написали в военкомате? Достаточно ли работодателю или ГИБДД просто справки, что я не состою в ПНД или могут начать копать статью, по которой получена категория «В»?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.
И работодателю, и в шоферскую комиссию - достаточно типовой справки из ПНД (образец ниже), об отсутствии диспансерного наблюдения. Запрашивать информацию из ПНД напрямую, не имеет право - ни работодатель, ни ГИБДД, это исключительная прерогатива Суда, Следственного комитета и Прокуратуры.

Время создания: 08 Сентября 2015 06:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Работодателя может и устроит, а вот ГИБДД - вряд ли!
Время создания: 08 Сентября 2015 07:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какая статья у Вас стоит в ВБ?
Время создания: 08 Сентября 2015 09:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если был выдан фиктивный документ, то необязательно что о Вас есть сведения в НД или ПНД. Попробуйте получить справку по месту жительства. Это все определит.
Время создания: 08 Сентября 2015 21:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 08.09.2015 11:20
Андрей Аркадьевич, статью в военном билете не пишут. Она была написана в приписном; кажется, липовая статья была 19Б.
   
Статья наркологическая, и предусматривает психические расстройства, тяжесть которых варьируется (от злоупотребления с вредными последствиями без синдрома зависимости до психозов и деменции), но при этом все они - являются следствием употребления одного или нескольких психоактивных веществ (ПАВ). Освидетельствование проводится после стационарного (амбулаторного) обследования.
К пункту "б" относятся:
- острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с умеренно выраженными изменениями личности;
- начальные проявления наркомании, токсикомании и хронического алкоголизма при отсутствии личностных расстройств, явлений измененной реактивности и физической зависимости;
- злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными для психического или физического здоровья последствиями при отсутствии синдрома зависимости).
Коль Вы по собственному желанию сделали из себя "хронического наркомана или алкоголика", потребуется достаточно продолжительное время на то, чтобы это ярмо с себя снять. Проблема серьезная, но при желании - вполне решаемая.
   
(Гость) Андрей 08.09.2015 12:23
Олег Иванович, но я не состою на учете ни в ПНД, ни в наркологическом диспансере (вообще никогда не пил, не курил, наркотиков тем более не принимал), справки для лицензии на оружие я получил без проблем. Главный вопрос, который меня интересует: как могли написать в приписном статью по психиатрии, если я не состою нигде на учете? И вообще, имеет ли какое-то значение этот диагноз, если он написан только в военкомате и больше нигде? В моей медкарте тоже нет ни психиатрии, ни наркомании.
   
Если все настолько "бело и пушисто", каков смысл вашего обращения на этот сайт? Раньше, до 2014 года, проблем не было, а с января 2014 года, они появились у всех, кто прямо или косвенно - соприкасался с ПНД или НД, в связи с ужесточением требований законодательства, и поголовной проверке по базам данных, при получении разрешений на оружие, управление автомототранспортом, прохождения ВКК на профпригодность для гос. служащих и военизированных структур, и пр.
Если нет записей в регистрационных документах ПНД, о том что Вы проходили обследование и были комиссованы, получается что речь идет о подделке документов и уклонении от воинской службы. А это уже уголовная статья, и не только для Вас - как уклониста, но и для тех, кто выдал Вам фиктивные документы!
   
Проблемы - могут быть.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2015
19:22
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
21.06.2021
06:54
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15
30.06.2020
19:25
Denis :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
10.01.2011
07:47
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
25.05.2021
15:43
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 14
17.08.2019
01:37
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
26.11.2012
21:54
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
06.03.2011
17:55
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
10.09.2017
12:00
Ahnonm :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
06.03.2017
13:29
Анатолий Трофименко :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0