СТАТЬЯ В ВОЕННОМ 18Б

№418604 Статья в военном 18б
Денис Муж., 26 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обращаться и как действовать в данной ситуации?! Во время призыва в 18 лет попал в больницу с гастритом, дали отсрочку полгода. По истечение данного времени вызвали в военкомат и выдали военный билет. Сейчас при прохождении мед.справки на вождение столкнулся с проблемой статьи в военном билете. Что это за статья 18б ? При получении военного, я так и думал что статья связана с моим гастритом и даже не стал уточнять. Почему психиатр не подписывает мне мед.справку, мотивируя тем, что я их «клиент»? Сказали что нужно пройти комиссию в ПНД (ЭЭГ), для того чтобы подписали справку. А как же дальше будет влиять эта статья на мою дальнейшую жизнь? Я хочу открывать дальше категории в вождении. Возможно ли ее как-то убрать из военного и согласно чему ставят такие статьи? Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скрытие диагноза и предмета обследования - противозаконно. Вам должны были дать на подпись согласие о психиатрическом обследовании, и объявить диагноз. Если этого не было - идите в суд. Посоветуйтесь с адвокатом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статья действительно подразумевает под собой психиатрический диагноз. По вашему посланию - не ясно, как вы ее получили. Но если она стоит в военном билете, то снять диагноз можно только после обследования в ПНД и последующего обращения с результатами обследования в военкомат. Снять статью из военного билета могут только они.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Статья 18 применятеся при расстройствах личности.

Сейчас можно пройти комиссию в ПНД по месту жительства. Озаботьтесь оформлением положительных характеристик с мест учебы и работы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для того, чтобы снять статью, необходимо снять сам психиатрический диагноз. Это весьма непросто, и потребуется дополнительное переосвидетельствование в условиях психиатрического стационара!