СВЕКРОВЬ БЕСИТ 2

№885400 Свекровь бесит 2
Даша Жен., 42 лет. Курган
Гость (не зарегистрирован)
23.11.2015 11:37
Здравствуйте.Спасибо всем кто откликнулся.В предыдущем вопросе я не уточнила,это моя ошибка.Мы с мужем и моим сыном(общих детей нет) живем ОТДЕЛЬНО от свекрови.Если бы мы жили вместе,решение проблемы было бы очевидно.В том то и дело,все намного сложнее.Мы вынуждены встречаться со свекровью раз в неделю .Мы ездим к ним в баню.Посещение другой бани исключено.Придется объяснить свекрови и всей ее семье - почему.Свекровь очень любит своего сына,вообще у них культ семьи.Они все дружны, друг за друга горой.А несколько лет назад свекровь похоронила одного сына.Теперь вы понимаете что я бессильна?Да меня никто вообще не поймет,как я с какими то принципами,гонором смею поднять голос на больную,многострадальную,заботливую,верующую,мать семейства,которая вырастила 4 детей,да еще о чужих заботится.Я ощущаю этот немой укор от вселенной всей кожей.Но даже общаться с ней раз в неделю для меня пытка.Я дошла до «точки кипения».Я незнаю как быть.Приехать к ней в баню и избегать разговоров,молчать??Я чувствую себя неблагодарной свиньей извините.Я слушаю ее наставления и киваю. Как только просачивается мое не согласие- идет прессинг,,Я то ли что плохое советую,хочу как лучше.Все бы ничего,но моя тонкая чувствительная натура понимает,что это тонкая манипуляция,попытка подчинить меня себе,чтобы я как все ее близкие ни в чем ей не перечила.Я уже говорила,она диктатор в семье.И пресекает все попытки ей перечить,убеждая всех что она как мать заботиться о всех.У кого поднимется язык упрекнуть ее в этом. Но я не хочу чтобы мной манипулировали,это унижает меня и бесит.У меня есть моральные принципы.Я не могу их преступать,иначе я разрушу себя как личность.Одна часть меня считает что должна обсудить с ней эту проблему,так сказать определить статус наших отношений.Хочу чтобы все было честно.Но я не уверена точнее уверена что свекровь , ее дочери и ее муж меня примут не адекватно.Типа «умничаю»и«цаца».У свекрови слабое сердце.И расстраивать больного человека как то не гуманно.А уж если начнет пить валерианку ,пойдет цепная реакция,и тогда муж будет очень переживать. И я буду чувствовать вину.Но и оставлять как есть нельзя.Иначе у меня будет серьезный срыв,что отразиться опять же на муже.И это будет повторяться раз за разом.Тупик. Помогите разобраться.Мне нужна точка опоры. Объективная квалифицированная оценка моей ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таком случае, Даша, проблему должен решать ваш супруг, а не Вы. Ваш муж - сын Вашей свекрови. Он знает ее уже много лет (всю жизнь), она умеет им управлять, он эмоционально зависим от нее. Вероятнее всего, он тоже понимает, что мама нарушает границы и уж очень активно и бесцеремонно вмешивается в Вашу жизнь. Но он боится осуждения мамы, боится оказаться плохим сыном, боится ввязаться в войну с мамой. Чтобы лучше понять их связь почитайте о симбиотических взаимоотношениях.
Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию?
1. Прекратить общение.
2. Изменить свое отношение к ситуации, выработать новую тактику для взаимодействия.
Например, свекровь звонит Вам и говорит: "Скоро приеду". А Вы в ответ: "Ой, как хорошо, мне так нужна Ваша помощь именно сейчас". Таким образом, Вы заберете у нее возможность делать Вам всё наперекор. Она варит борщ, а Вы нахваливаете. Она приезжает неожиданно и без звонка, а Вы оставьте ей детей и сходите с мужем куда нибудь, отдохните немножко. И понаблюдайте за ее реакцией, на ваши "сюрпризы".
И посмотрите на досуге вот этот материал: Свекровь лезет в нашу жизнь - что делать?
Терпения Вам и сил!
Время создания: 23 Ноября 2015 16:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
У Вашей свекрови, в отличие от Вас куча проблем: возраст, больное сердце, постоянная необходимость манипулирования другими, чтобы поддержать статус-кво. Имеет смысл быть снисходительнее к ней. Раз в неделю можно сыграть роль хорошей девочки и отдохнуть от взрослой жизни.
Время создания: 23 Ноября 2015 16:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Точкой опоры могут стать для вас ваши чувства.
Время создания: 23 Ноября 2015 21:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Даша.
Поступить нужно так, как считаете правильным Вы. Иначе все остальное будет бессмысленным. Если уж хотите сохранять себя, то идите в этом до конца.
Время создания: 25 Ноября 2015 21:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2018
21:55
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 49
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
28.02.2020
09:20
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 21
29.09.2012
12:08
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
19.07.2014
02:49
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
28.01.2020
14:15
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
17.01.2017
09:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 6
21.05.2015
21:09
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
13.08.2014
23:22
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
16.09.2012
11:53
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11