НЕДОСТАТОК СЕРОТОНИНА?

№901643 Недостаток Серотонина?
Никита Муж., 18 лет. Москва
Здравствуйте, я долгое время не выходил из квартиры, прервал связи с друзьями, и сторонился их, продолжал так жить месяцев 7 , читал книги, сидел за ноутбуком, и это все в комнате с не сильным освещением без солнечного света.. Я перестал поддерживать связь с друзьями (их там было 2-3 человека) , перестал выходить на улицу, боюсь что когда выйду люди начнут обсуждать мои недостатки, и вообще стал очень сильно эгоцентричным, такое со мной было всегда, боялся людей во всех видел угрозу.. И вот пришло время когда мне нужно выходить с квартиры и решать что делать дальше с жизнью, я заметил вроде бы, мне легче стало с этим, я как то стараюсь не смотреть вообще на людей и думаю о своем и вроде бы все отлично, но вот как только ко мне кто то заговорит я вспоминаю что этот человек сейчас видит все мои изъяны и начинаю жутко переживать, или когда прохожу сквозь толпу каких то людей и они на меня смотрят мне это доставляет жутко неприятные ощущения я стараюсь не смотреть в их сторону, выдумываю себе дела что бы занять себя чем то, что бы как то оправдать то что веду себя будто мне плевать на окружающих и их мнение, и даже когда мне кто то скажет что либо о моих недостатках либо обидит, я с невозмутимым лицом пойду дальше а потом буду себя грызть - «почему я тогда не ответил? и тд.» Будто нарушено понимание реальности, вижу людей вокруг себя и они будто другие все, не такие как я, не знаю почему но иногда возникает чувство того что я не достоин этой жизни, но при этом я не хочу бросится под поезд либо совершить харакири.. Не могу смотреть людям в глаза, мой максимум 2-4 сек. иногда хочется посмотреть подольше, но я продолжаю видеть во всех угрозу и быстро отвожу глаза и абстрагируюсь на выдуманных заданиях\мыслях, иногда когда кто то заговаривает из незнакомых мне людей в транспорте вижу что человек норм. и можно поговорить но тело продолжает надевать маски пофигизма ко всем окружающим и концентрируется на своих делах, хотя глубоко внутри я не хочу этого.. Может я боюсь что если больше 4 сек буду смотреть людям в глаза они увидят меня настоящего и сразу начнут осуждать либо я уже не знаю из за чего это, и как уже говорил не знаю откуда это взялось, всегда есть в голове будто Я не достоин жить, и из за этого я не могу начать что либо в себе менять, ибо я представляю себе картины : а что если я изменю ту или ту черту, сделаю так и буду жить в другом месте как буду вести себя с людьми, и т.к в моем городе все обо всех знают всё, я не могу тут оставаться обо мне уже столько баек сочинили мне тут не то что жить не комфортно а выйти на улицу спокойно не могу ибо даже в соседях вижу угрозу (осуждения, и пр.(я сейчас говорю не обо всех людях из моего города, ибо я знаю что это было бы конкретной глупостью, я говорю о людях знающих меня с рождения)) Я тешу себя тем что скоро перееду на новое место и всё у меня наладится, но ведь так не бывает? Я увезу своих демонов с собой в новое место, и там с людьми познакомлюсь и буду видеть как они осуждают\обсуждают и сочиняют байки, и тут таки говорю что я не обязан нравится всем, но это не помогает, уже сколько всего прочел и наткнулся на статью о Серотонине, вот думаю может это из за его недостатка или у меня конкретно уже крыша поехала?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вам стоит , Никита, очно проконсультироваться у психиатра или психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!Не нужно искать ответа на вопросы о состоянии своего здоровья в бесчисленных статьях и форумах в интернете. Есть вопросы -  обратитесь к специалисту, в вашем случае - к врачу-психотерапевту. Работа с этим специалистом поможет вам разобраться в ситуации и понять пути выхода из неё.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.