ТОШНОТА АМИТРИПТИЛИН

№906094 Тошнота амитриптилин
Лена Жен., 25 лет. Белгород
Здравствуйте! С целью нормализации сна и снижения тревожности мне был назначен кардиологом (обратилась по поводу аритмии) Амитриптилин половина таблетки перед сном. то есть один раз в день. После курса в 1 месяц, я их пить бросила, и вскоре после этого у меня началась тошнота, накатами, независимо от приема пищи вот уже 5й день. Скажите, пожалуйста, может ли это быть последствие отмены, и если да, то стоит просто переждать или что-то предпринять? Спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лена.
Вы перестали принимать лекарство и симптомы болезни вернулись.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не кардиолог. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Это один из самых частых симптомов, который проявляет себя при резкой отмене препарата. Нужно было хотя бы в два раза уменьшить дозировку, и прекратить прием препарата только через 5-7 дней. Теперь только подождать еще 2-3 дня, и симптоматика сама сойдет на нет, либо принимать по 0,5 таблетки церукала - 2 раза в день, в течении 2-3 дней.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вариантов два. Либо резкая отмена препарата, либо новый симптом, ни чем не сдерживаемого, невроза. В первом случае через 3-4 дня все пройдет, а во втором случае, стоит поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, в такой дозе препарат не при чем. Это может быть проявления нерешенной проблемы ТРЕВОГИ.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Ольга. А зачем при избыточной тревоге лечиться у кардиолога? Если в Вашем городе нет психотерапевта, обращайтесь к психиатру.