АЛКОГОЛИЗМ ИЛИ НЕВРОЗ?

№921202 Алкоголизм или невроз?
Андрей Муж., 27 лет. Россия Вологда
Зарегистрированный пользователь
03.06.2016 13:34
Доброго времени суток уважаемые специалисты! Подскажите что со мной такое происходит, обострение невроза или проявление начинающегося алкоголизма! Дело в том что в подростковом возрасте 16-18 лет были классические приступы ПА. Прошло все само собой. В 2013 было чтото похожее, тревога, навязчивый страх сойти с ума и.т.п Занимался у психотерапевта ставили тревожно-депрессивное расстройство. Последние пару лет чувствовал себя более менее. Правда было много стресов и нервов, во всех сферах жизни. Последнее время сильно злоупотреблял алкоголем, выпивал почти каждый день, с небольшими перерывами 1-3 дня, это продолжалось на протяжении наверное года. Количество выпиваемого алкоголя от 2 литров пива и выше в несколько раз. Крепкие напитки практически не употребляю, пиво, сухое вино, причём все достаточно качественное и дорогое. При этом хожу в тренажёрный зал, занимаюсь боксом, стараюсь следить за питанием. На утро никогда не похмеляюсь, выпиваю только вечером после работы. Пару дней назад после 14 дневного ежедневного обильного выпивания стало плохо в обеденное время, причём ничего не болело, просто было немного мутноватое состояние. Стало както не по себе, поднялась тревога. Началась какая-то душевная огония. Ничего не болело но было ужасно плохо. Вспотел, затрясло руки. Я понимал что это всего скорее ПА. Также понимал что скорая мне не поможет, и не знал куда мне обратиться за помощью. Симптомы все чисто психические. В итоге немного отдышавшись съев пачку глицина заехал на станцию скорой помощи, где как я ожидал развели руками. Но узнав что выпивал на кануне посоветовали обратиться к наркологию. Я так и сделал. В платной наркологии мне поставили капельницу для очищение организма. Но без успокоительных и снотворных т.к был за рулем. Сказали что все это последствие моего алкоголизма. Мне стало полегче. Несколько дней очень плохо спал, сохранялась легкая тревога. Сегодня на 4 день, состояние опять повторилось. Поднялась тревога, стало не по себе, какое-то заторможенное мышление, жуткая душевная огония, понимание что мне никто не поможет. Стало не выносимо плохо, через какое-то время опять под отпустило. Раньше когда были ПА, они были более короткие но сильные. А здесь какое-то размазанное состояние, длящееся около минут 30 - 60. Скажите что со мной такое? Алкоголь или обострение старого невроза! С выпивкой решил завязать и хотел давно если честно, както небыло особого повода. Может ли мне стать совсем плохо что я просто не вынесу этого... И при отказе от алкоголя пройдёт ли все это со временем. Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Жить здоровой жизнью, никогда не поздно начать, было бы желание и стремление. А возможные трудности, не идут ни в какое сравнение с тем благом, которое со временем придет, пусть и не без труда. Не даром ведь говорится в народной поговорке о том, что "без труда - не выловишь и рыбку из пруда"!
Время создания: 03 Июня 2016 19:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Как это ни парадоксально, но перед алкоголизмом отступает только шизофрения. Невроз же побеждает даже алкоголизм. Вывод - алкоголизация спровоцировала обострение невылеченного невроза. Обращайтесь за помощью к психотерапевту.
Время создания: 03 Июня 2016 22:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Токсическое воздействие на мозг алкоголя и продуктов его распада в один из эпизодов  оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 04 Июня 2016 18:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Теперь уже трудно разобрать: что было первичным, а что вторичным. Но лечить нужно и то, и другое. Обращайтесь к психиатру-психотерапевту в очном порядке и начинайте терапию.
Время создания: 05 Июня 2016 22:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46