АЛКОГОЛИЗМ ИЛИ НЕВРОЗ?

№921202 Алкоголизм или невроз?
Андрей Муж., 27 лет. Россия Вологда
Доброго времени суток уважаемые специалисты! Подскажите что со мной такое происходит, обострение невроза или проявление начинающегося алкоголизма! Дело в том что в подростковом возрасте 16-18 лет были классические приступы ПА. Прошло все само собой. В 2013 было чтото похожее, тревога, навязчивый страх сойти с ума и.т.п Занимался у психотерапевта ставили тревожно-депрессивное расстройство. Последние пару лет чувствовал себя более менее. Правда было много стресов и нервов, во всех сферах жизни. Последнее время сильно злоупотреблял алкоголем, выпивал почти каждый день, с небольшими перерывами 1-3 дня, это продолжалось на протяжении наверное года. Количество выпиваемого алкоголя от 2 литров пива и выше в несколько раз. Крепкие напитки практически не употребляю, пиво, сухое вино, причём все достаточно качественное и дорогое. При этом хожу в тренажёрный зал, занимаюсь боксом, стараюсь следить за питанием. На утро никогда не похмеляюсь, выпиваю только вечером после работы. Пару дней назад после 14 дневного ежедневного обильного выпивания стало плохо в обеденное время, причём ничего не болело, просто было немного мутноватое состояние. Стало както не по себе, поднялась тревога. Началась какая-то душевная огония. Ничего не болело но было ужасно плохо. Вспотел, затрясло руки. Я понимал что это всего скорее ПА. Также понимал что скорая мне не поможет, и не знал куда мне обратиться за помощью. Симптомы все чисто психические. В итоге немного отдышавшись съев пачку глицина заехал на станцию скорой помощи, где как я ожидал развели руками. Но узнав что выпивал на кануне посоветовали обратиться к наркологию. Я так и сделал. В платной наркологии мне поставили капельницу для очищение организма. Но без успокоительных и снотворных т.к был за рулем. Сказали что все это последствие моего алкоголизма. Мне стало полегче. Несколько дней очень плохо спал, сохранялась легкая тревога. Сегодня на 4 день, состояние опять повторилось. Поднялась тревога, стало не по себе, какое-то заторможенное мышление, жуткая душевная огония, понимание что мне никто не поможет. Стало не выносимо плохо, через какое-то время опять под отпустило. Раньше когда были ПА, они были более короткие но сильные. А здесь какое-то размазанное состояние, длящееся около минут 30 - 60. Скажите что со мной такое? Алкоголь или обострение старого невроза! С выпивкой решил завязать и хотел давно если честно, както небыло особого повода. Может ли мне стать совсем плохо что я просто не вынесу этого... И при отказе от алкоголя пройдёт ли все это со временем. Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Жить здоровой жизнью, никогда не поздно начать, было бы желание и стремление. А возможные трудности, не идут ни в какое сравнение с тем благом, которое со временем придет, пусть и не без труда. Не даром ведь говорится в народной поговорке о том, что "без труда - не выловишь и рыбку из пруда"!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Как это ни парадоксально, но перед алкоголизмом отступает только шизофрения. Невроз же побеждает даже алкоголизм. Вывод - алкоголизация спровоцировала обострение невылеченного невроза. Обращайтесь за помощью к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Токсическое воздействие на мозг алкоголя и продуктов его распада в один из эпизодов  оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Теперь уже трудно разобрать: что было первичным, а что вторичным. Но лечить нужно и то, и другое. Обращайтесь к психиатру-психотерапевту в очном порядке и начинайте терапию.