АРИТМИЯ. ПЛОХОЙ СОН. ИНОГДА БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГРУДИ. ТРЕВОГА.

№923106 Аритмия. Плохой сон. Иногда болевые ощущения в груди. Тревога.
Евгений Муж., 29 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
15.06.2016 03:38
К кому я уже только не обращался, и к кардиологу:

http://www.consmed.ru/kardiolog/view/922944/

И к пульмонологу:

http://www.consmed.ru/pulmonolog/view/720348/

Может быть у меня невроз, а из-за этого недосып и, как следствие аритмии и остальные симптомы?

Давайте с самого начала, тогда:

Я офисный работник, 29 лет, рост 179, 80 кг. Работа сидячая с 9 до 18 плюс каждый день по 2 часа в метро, 5-дневка.

За всю жизнь не выкурил ни одной сигареты, не пью, но (!), с 2012 года работаю в Китае (Пекин). С воздухом здесь ну очень плохо (наверняка наслышаны все). До середины 2013 года не носил масок категории N95 (95% защита от микрочастиц 2.5pm) вне зависимости от показателей качества воздуха. Позже не на шутку забеспокоился о своем здоровье и теперь, как только показатели воздуха за 100, постоянно ношу.

Что беспокоит в настоящий момент (в порядке значимости\важности):

1. Аритмия. Пик приходится на вечер, ночь и утро. Днем тоже бывает, но не так часто как по утру. По ощущениям - сердце как-будто перестает биться на секунду, затем продолжает в обычном темпе. Каждый раз, когда это происходит, есть чувство тревоги. Ночью, когда частота случаев аритмии высока - это очень мешает мне заснуть. Утром тоже самое - просыпаюсь обычно за час до будильника и очень трудно заснуть опять из-за аритмии. Также заметил, что аритмия зависит от моего положения - если лежа на спине, животе или боках то она есть. Если в положении полусидя - то значительно реже, практически не случается, но и заснуть, в таком положении я, разумеется, не могу;

2. Очень плохой сон. Просыпаюсь по несколько раз за ночь - очень чувствительный к любым раздражителям (свет, звуки), поэтому ношу беруши и наглазник - без них заснуть очень сложно. Каждый раз когда просыпаюсь, в голову лезут навязчивые мысли, которые мешают заснуть. Бывает, что после пробуждения в середине ночи спать не хочется совсем, в мышцах может быть ощущение напряжения, что также влияет на процесс дальнейшего засыпания
В последнее время стал принимать гормональную добавку - мелатонин. Помогает совсем чуть-чуть, я все также могу проснуться в середине ночи, однако есть сонливость, которая помогает заснуть быстрее, чем если бы я не принимал мелатонин вовсе. Иногда сонливость одностороннего характера - я чувствую, что тело сонное, но при этом я сам не хочу спать;

3. После рабочего дня, когда очень устал и ложишься спать, есть неприятные ощущения в области верхней доли правого легкого, иногда болевого характера. Ощущение, как-будто в этой части груди есть инородное тело. Подобные ощущения и со стороны спины, в той же зоне.

4. Повышенная потливость как только ложусь в кровать (может просто одеяло слишком плотное);

5. Изредка - состояние беспричинной тревоги в течении рабочего дня и очень очень редко непродуктивное покашливание;

Что было:

В 16 лет была ЧМТ - вдавленный перелом свода черепа справа. Аллопластика протакриллом. Было три операции - удаление осколков, через три месяца - аллопластика протакриллом, а ещё через год повторная аллопластика протакриллом из-за того, что ударился и пластинка впала. Было съедено не мало таблеток и проколено лекарств, думаю что печень не в самом лучшем состоянии сейчас...
Вышеописанных жалоб не было вплоть до середины 2011 года. Тогда я переболел пневмонией (верхняя доля правого легкого). Какими антибиотиками лечили уже не вспомню, но помню, что подействовали на второй день - температура прошла сразу, было заметное облегчение по части мокроты. Посев на туберкулёз ничего не дал. После 2 недель лечения был выписан из больницы. Дома принимал настройку элеутерококка, как советовали врачи (сам очень сомневаюсь, что это как то помогло в восстановлении иммунитета).
После пневмонии появились первые признаки жалобы №3 (неприятные ощущения в области где был очаг пневмонии). Тогда заметил что, когда высыпаешься (8 часов и более), чувствуешь себя в порядке и ничего не беспокоит в этом плане.

Сколько себя помню, повышенная потливость по вечерам и ночам была давно, еще со школы. С чем связать даже не знаю, либо одеяла слишком плотные были, либо генетическая предрасположенность либо что-то другое. Когда бегаю (я люблю бег) - потею не сказать что бы через чур много - умеренно.

С 2012 года стало ухудшаться качество сна (тоже не знаю с чем связать). Стал очень восприимчив к любым звукам и свету, поэтому купил беруши и наглазник.

2016 год. Пусть случаи аритмии были и раньше (очень и очень редко - может быть один раз в две недели, месяц и каждый раз имели единичный характер), пик случаев аритмии приходится на 2016 год. В конце зимы я стал полу-серьезно заниматься бегом (хотел немного похудеть и быть более подвижным). В будни, после работы, по 30 минут и в выходные по 50-60 минут (иногда могли быть перерывы на два-три дня). Два месяца назад попробовал бег по методу интенсивных интервальных тренировок - HIIT - спринт на максимальной скорости - нормальный бег - опять спринт на максимальной скорости и т. д. На следующий день заметил, что значительно участились случаи аритмии (чуть ли не через каждые 5 минут) - вне зависимости от положения тела. Перепугался не на шутку и запланировал обследование в одной из специализированных больниц для сердечников на следующую неделю. К началу той недели случаи аритмии стали реже. Были проведены следующие обследования: Холтер на 24 часа, общий анализ крови, биохимический анализ, ЭХО, КТ сердца. Все результаты в норме (!), когда отдал результаты врачу, он подтвердил, что никаких серьезных отклонений не видит, уверил, что нет причин для беспокойства, сказал хорошенько отдыхать и отправил домой.
Что, уважаемые, врачи, могут посоветовать в моем случае?
Заранее благодарю


P.S. Ниже привожу перевод результаты обследования, а также предоставляю все снимки и прочее, что было сделано с 2012 года по настоящий момент:

МРИ Сосудов головного мозга 2012.11.23

https://yadi.sk/d/wuCbJl3GsTm6U

КТ Лёгких 2013.08.12:

https://yadi.sk/d/GAK0hCwJsTm69

МРИ Позвоночника 2013.11.15

https://yadi.sk/d/ANZ36DTqsTm6M

МРИ Головного мозга 2014.02.24:

https://yadi.sk/d/oLBU7gHRsTm6G

КТ Сердца, химбиоанализ и т. д. 2016.03-2016-04:

https://yadi.sk/d/4Bj5AyvosTm6F
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Что мешает вам получить консультацию у реального, а не виртуального врача-психотерапевта? Ведь вы действительно, описываете скорее невротическую, нежели соматическую симптоматику, а значит, требуется квалифицированное и комплексное обследование у профильного врача - психотерапевта-психиатра, которое не провести в рамках заочной консультации по интернету.
Время создания: 15 Июня 2016 15:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Совет один - обратитесь очно к врачу-психотерапевту.
Время создания: 16 Июня 2016 05:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 27 Июня 2016 13:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №998250 СОВМЕСТИМОСТЬ ПАРОКСЕТИНА С АНТИБИОТИКАМИ
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Евгения
Жен., 34 лет.
Украина Киеа
Здравствуйте Уважаемые специалисты, у меня большая проблема, принимаю пароксетин уже несколько лет и в последнее время по половинке через день через два, сейчас сильно заболела бронхитом с высокой температурой и врач сказала без антибиотиков никак, но насколько я знаю антидепрессанты несовместимы с любыми антибиотиками. Подскажите как же лечится в критической ситуации теперь, моя врач вне зоны доступа.
18.12.2017 16:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Любой очный врач-терапевт к которому вы обратитесь, легко решит эту задачу, когда будет назначать вам препарат. Из всех антибиотиков, пароксетин несовместим только с линезолидом. С остальными антибиотиками, он прекрасно совместим.
Время создания: 18 Декабря 2017 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, тотальной несовместимости нет. Вполне возможно найти препарат не вступающий во взаимодействие.
Время создания: 18 Декабря 2017 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Препараты совместимы. Но только прием антидепрессанта в такой схеме - не имеет никакого смысла.
Время создания: 18 Декабря 2017 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кто Вам сказал о несовместимости? Такого нет.
Время создания: 18 Декабря 2017 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Обычно пароксетин хорошо совместим с антибиотикотерапией. Врач на то и специалист, чтобы подобрать Вам правильную терапию. А вот со своей тревогой Вам нужно работать с помощью психотерапии, а не лекарств.
Время создания: 19 Декабря 2017 00:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Прием пароксетина не является противопоказанием к проведению антибиотикотерапии!
Время создания: 19 Декабря 2017 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №998250
(Гость) Ирина 19.06.2020 17:52
Добрый день,принимаяю миртазапин по 15мг на ночь,заболела ангиной,врач назначил амоксикциллин антибиотик совместим ли он с миртазапином,я забылы доктору сказать,что принимаю миртазапин?
   
Здравствуйте! Да, препараты сочетаемы.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1037740 предрасположенность к реактивному психозу
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Мария
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Какие люди подвержены реактивному психозу? Или все одинаково?
24.01.2019 22:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Люди, которые находятся в психотическом состоянии испытывают неправильные мысли (бред) и могут видеть или даже слышать вещи, которые на самом деле не существуют (галлюцинации). Это называют "положительными" симптомами. В противовес положительным симптомам существуют "негативные": астения, потеря мотивации и социальная изоляция.
Время создания: 25 Января 2019 08:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Больше вероятность у тревожных, мнительных личностей. Но в принципе, не застрахован никто.
Время создания: 25 Января 2019 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1037740
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»