ПОМОГИТЕ

№932401 Помогите
Ирина Жен., 23 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: smirnov-msk.ru
13.08.2016 02:39
Здравствуйте! Мне кажется у меня обсессия. Помогите. Боюсь причинить вред ребенку всякие плохие мысли в голову лезут что я режу или многое другое. И это вызывает отвращение. Могу ли я совершить такое. Помогите. Как лечить это. Что мне делать?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Лечится это по-разному, в зависимости от диагноза (потому что обсессия - это не диагноз, а лишь симптом). Но в любом случае под руководством врача психотерапевта. Соответственно, нужно обратиться к врачу психотерапевту в очном порядке, пройти диагностику и выполнять дальнейшие рекомендации. 
Время создания: 13 Августа 2016 13:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Нет, не можете. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 13 Августа 2016 13:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии.
Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Августа 2016 20:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Время создания: 13 Августа 2016 20:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 35 лет, Волгоград, Россия) | 13.08.2016 12:32
Вам в помощь:

В этой заметке я хочу рассказать об одной проблеме, довольно неприятной, но легко разрешаемой в психотерапии. Ко мне очень часто обращаются молодые матери, страдающие от навязчивых мыслей (обсессивно-компульсивного расстройства, ОКР). Обычно эти мысли включают в себя опасения причинить вред своему ребенку. Например, молодая мама боится, что она может потерять контроль над собой и выбросить ребенка в окошко или ударить его ножом.
Такие навязчивые мысли называются контрастными, так как они существуют по контрасту с истинными намерениями человека. То есть такая мама никогда не совершит ничего подобного, но сама она об этом не догадывается.
В дальнейшем к навязчивым мыслям часто присоединяется избегание – не подходить к окну с ребенком, не брать в руки нож и острые предметы, вообще не оставаться с ребенком наедине.
К сожалению, такие мамы часто получают совершенно неадекватную помощь, что приводит только к усилению навязчивых мыслей. Например, некоторые психиатры (далеко не все, конечно) назначают в таких случаях нейролептики, сопровождая это напутствием – «Не будете лечиться, будет хуже, попадете в психушку». Это приводит к тому, что проблема только обрастает устойчивым страхом сойти с ума и часто закрепляется на долгие годы.
Между тем, контрастные навязчивости могут быть быстро и эффективно вылечены с помощью когнитивно-поведенческой терапии. А контрастные навязчивости у молодых мам вообще часто проходят после грамотного объяснения сути проблемы. Конечно, очень важно понять, что оптимальная помощь при ОКР – это совместная работа психиатра и психотерапевта, хотя во многих случаях можно обойтись без фармакотерапии.
Я решил написать эту заметку, чтобы рассеять страхи молодых мам.
Для этого, прежде всего, важно понять, в чем причина подобных навязчивостей и у кого они возникают.
Начнем издалека. Маленький ребенок – это не только радость, но и большое испытание для матери. Совершенно естественно, что у многих женщин возникают иногда негативные эмоции по отношению к собственным детям, ведь уход за младенцем – это огромный труд. Даже самый очаровательный малыш может иногда вызывать раздражение и злость. И это совершенно нормально.
Но для многих женщин совершенно неприемлемо испытывать малейшие негативные чувства к своим детям. У них есть стойкое убеждение, что хорошая мать испытывает только хорошие чувства к своим детям. Это приводит к тому, что любая отрицательная эмоция в адрес ребенка воспринимается как нечто ужасное. Возникают мысли типа «Если я злюсь на маленького беспомощного ребенка, я ужасная мать» или «Если мне хочется ударить ребенка, значит я сумасшедшая».
А дальше часто возникает вывод «Если я сумасшедшая, значит, могу потерять контроль над собой и убить малыша». На самом деле таких мам можно назвать сверхответственными, потому что они стараются оградить ребенка от любых угроз, даже очень маловероятных.
А теперь давайте представим себе ситуацию, что такая мама, уставшая и задерганная, узнает из теле- или радиопередачи об очередном случае, когда кто-то убил своих детей. В голове у неё возникает мысль – «А что если я тоже так могу?». После этого она старается подавить эту страшную мысль. Но так уж мы устроены, что чем больше мы стараемся подавить мысль, тем больше она лезет нам в голову. Попробуйте минуту не думать о белой обезьяне. Не можете?
Таким образом, чем больше ответственная молодая мама подавляет мысль «Я могу убить своего ребенка», тем чаще она появляется в мыслях женщины и пугает её. Таков общий механизм всех навязчивых мыслей. Естественно, что чем чаще такая мысль возникает, тем более ненормальной чувствует себя такая женщина. Она перестает доверять себе и перестает пользоваться ножами или другими острыми предметами, боится подойти к окну и, в крайних случаях, вообще не остается с ребенком одна. Все это делается из опасения потерять контроль над собой и причинить вред ребенку. Также подключается механизм сканирования, когда мама целый день «сканирует» свое сознание в поисках плохих мыслей или даже неосознанно провоцирует себя («А могу я подумать об удушении?»).
Конечно, следует отличать ОКР с контрастными навязчивыми мыслями от других состояний. Например, если молодая мама страдает безудержными вспышками гнева и бьет своего ребенка и в спокойные периоды у нее возникает страх, что однажды она так убьет своего ребенка, то это не ОКР, и это состояние требует другого подхода. Пациентки с истинными контрастными навязчивостями никогда не теряют над собой контроль и не причиняют вред своим детям, это знают все нормальные специалисты.
Многие мамы спрашивают – «А кто же тогда эти женщины из новостей, которые реально убивают своих детей?». Это не пациенты с ОКР! Как правило, это женщины, страдающие шизофренией или острым психотическим расстройством, вызванным приемом наркотических веществ или алкоголя. Также есть люди, которые убивают своих детей по криминальным причинам. ОКР и шизофрения это совершенно различные заболевания, и любой современно мыслящий психиатр легко объяснит вам, в чем разница.
Что же можно сделать с ОКР? Как уже было сказано, когнитивно-поведенческая терапия обладает большим арсеналом средств для терапии навязчивых мыслей. В самых общих чертах можно сказать, что психотерапевт путем, так называемых поведенческих экспериментов показать пациенту, что он не теряет над собой контроль и что он может доверять самому себе. Так же большую роль играет переоценка мыслей связанных со сверхконтролем и гиперответственностью.
Большую роль в терапии ОКР играет поддержка и понимание близких.И это поддержка не должна выражаться вподдержке ритуалов, когда родственники, например, запирают ножи в ящике и не оставляют маму одну с ребенком по ее просьбе. Поддержка ритуалов только ослабляет веру женщины в способность справиться с тревогой.
Но если у Вас нет возможности прямо сейчас обратиться к психотерапевту, обратите внимание на следующие идеи, которые могут Вам помочь:
1) «Злые» мысли по отношению к ребенку совершенно нормальны и встречаются у большинства мам.
2) Такие мысли по отношению к ребенку – не признак сумасшествия
3) Мысли становятся «ненормальными» (образы убийства) из-за сканирования и попыток подавления мыслей.
4) Мысли и действия – разные вещи. Если Вы так думаете, это не значит, что Вы так поступите.
5) Избегание «опасных» ситуаций только усугубляет проблему. Если Вы не уйдете из «опасной» ситуации (например, останетесь с ребенком наедине), то через некоторое время Ваша тревога снизится
6) Ваша главная проблема – это не агрессивные мысли, а страх перед ними.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
29.01.2010
13:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 115
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
22.04.2013
10:11
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
15.06.2022
06:53
Егор Климов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 43
15.09.2013
08:48
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 36
27.03.2020
21:27
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 35
03.05.2009
03:40
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 37
01.01.2021
13:42
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 33