СМЕНА ДИАГНОЗА

№938957 Смена диагноза
Евгений Муж., 21 лет. Москва
Я уже задавал вопрос, появились новые, но в комментариях мне так и не ответили.
Прохожу сейчас лечение в дневном стационаре, попал туда с подозрением на дистимию от псиихотерапевта. Психиатр в дневном стационаре поставила мне «маниакальный эпизод» (код f30), но я жаловался на апатию (даже больше флегматичность), что друзей растерял, плохой сон, на сложности контроля режима сна/бодрствования и быстро наступающую усталость (например, даже уборка в квартире меня изматывает как 10км кросс). Продолжается такое уже 2,5 года. При этом у меня нет суицидальных мыслей, нет фобий, я адекватно мыслю, эмоции испытываю, могу делать повседневные дела, есть желание устроиться на работу. Вообще проблему лично я вижу больше от нервов, ибо тревога только одна - это долги за коммуналку на квартире, которые я не могу выплатить уже около года, а в середине октября предстоит призыв в армию (в ПНД пришел НЕ косить! Хочу коммисоваться по здоровью, ибо если пропаду на год, то долги будут еще выше, а за ними и более серьезные проблемы. Ситуация и так не из приятных, надеюсь на понимание!). Судя по записям в интернете и по тому же МКБ - симптомы дистимии. Однако психиатр исправила это все на маниакальный эпизод, то есть, подводит под аффективные расстройства, с чем я не согласен! Психиатр - молодая девушка лет 30, на двери написано «Ординаторская», выяснилось, что работает она около года (есть источники среди персонала =)), что уже наводит на мысли, мол, неопытная, проходит практику, и вполне могла ошибиться в диагнозе. А может только моя вина, ибо при первой нашей встрече я описал свои жалобы более скомкано, нежели психотерапевту. Далее описывал только ощущения от лекарств - первую неделю побочками мучился (легкая дезориентация, сонливость, аппетит повысился), потом уже спустя полторы недели описывал сами ощущения от лекарств: апатия немного поотпустила, работоспособность повысилась, настроение и так было вполне нормальным.
Вопросы:
1. Реально ли мне как-то поспособствовать замене диагноза, или прям в открытую протестовать, попросить изменить на основании моих жалоб сам диагноз?
2. Почему, когда я постепенно скатывался до состояния овоща два с лишним года, мне вдруг ставят маниакальный эпизод?
3. Кантуев Олег Иванович упомянул, что f30 не окончательный, и не хватает еще пары цифр. Я боюсь, как бы не подвели под Биполярное Аффективное расстройство, и у меня якобы сейчас просто идет депрессивная фаза. Повторюсь, до этого я был абсолютно нормальным, никаких жалоб, а к нынешнему состоянию я скатился постепенно, ибо смерть родителей, долги и вообще оказался, по сути, не готов к одиночной, взрослой жизни.
4. Мое обращение за помощью - первичное; какие ограничения меня могут ожидать в жизни, если диагноз не изменят?
5. Реально ли потом снять сей диагноз?
ЗЫ
Уже жалею, что внял законам о правах лечащихся по психиатрии, и тем, кто успокаивал меня, что никто ничего не ограничит, все нормально, что учет 20 с лишним лет отменили (когда шел, не знал, что ограничения дает не учет в обычном понимании, а именно сам диагноз) и не обратился к частникам. Всем спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Как я уже отвечал вам ранее, все ответы на эти вопросы - необходимо искать у своего очного лечащего врача-психиатра, который знаком и с вами, и с клиникой вашего расстройства. Виртуальным консультантам - они неведомы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Психиатр опирается не столько на жалобы, сколько на внешнее состояние больного, бесуду с ним, особенности поведения. Спросите своего доктора на чем он основывался, когда выставил Вам этот диагноз. Мы не можем понять состояние не видя пациента.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. Вы обращаетесь к врачу за диагнозом или за лечением? Диагноз может быть каким угодно, главное, чтобы лечение было эффективным. Вам поставили группу аффективных расстройств F30. Это может быть 30,31,33 и т.д
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока нет ясности в точным окончательным диагнозом - обсуждать нечего.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Это Вы вправе делать.
2. Наверное потому, что симптоматика соответствовала этому синдрому.
3. Да, F30 это достаточно большая группа синдромов и до полного диагноза очень далеко. Перед тем как человек заболевает, абсолютно любым заболеванием, перед этим он чувствует себя абсолютно здоровым. Это нормально.
4. Прежде нужно установить полный и точный диагноз, и только после этого можно будет говорить о чем-то дальше.
5. Это зависит от диагноза, а F30.xxx это лишь описательная часть проявления заболевания. Должно быть указание на причину, которая влияет на проявление этого синдрома. Когда будет известен полный и точный диагноз можно будет говорить, и о возможных ограничений, и о возможности снятия диагноза, и о лечении, и т.д.
6. В интернете "страшилок" много, это верно. И разной ерунды - выше всякой меры. Да и не совершенство законодательной базы, в отношении больных психическими расстройствами, ни чуть не меньше чем сказок о психиатрии. Общайтесь со своим лечащим врачом, только он сможет ответить на все интересующие Вас вопросы относительно Вашего диагноза и каких-то дальнейших последствий, действий.