СМЕНА ДИАГНОЗА

№938957 Смена диагноза
Евгений Муж., 21 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
28.09.2016 13:18
Я уже задавал вопрос, появились новые, но в комментариях мне так и не ответили.
Прохожу сейчас лечение в дневном стационаре, попал туда с подозрением на дистимию от псиихотерапевта. Психиатр в дневном стационаре поставила мне «маниакальный эпизод» (код f30), но я жаловался на апатию (даже больше флегматичность), что друзей растерял, плохой сон, на сложности контроля режима сна/бодрствования и быстро наступающую усталость (например, даже уборка в квартире меня изматывает как 10км кросс). Продолжается такое уже 2,5 года. При этом у меня нет суицидальных мыслей, нет фобий, я адекватно мыслю, эмоции испытываю, могу делать повседневные дела, есть желание устроиться на работу. Вообще проблему лично я вижу больше от нервов, ибо тревога только одна - это долги за коммуналку на квартире, которые я не могу выплатить уже около года, а в середине октября предстоит призыв в армию (в ПНД пришел НЕ косить! Хочу коммисоваться по здоровью, ибо если пропаду на год, то долги будут еще выше, а за ними и более серьезные проблемы. Ситуация и так не из приятных, надеюсь на понимание!). Судя по записям в интернете и по тому же МКБ - симптомы дистимии. Однако психиатр исправила это все на маниакальный эпизод, то есть, подводит под аффективные расстройства, с чем я не согласен! Психиатр - молодая девушка лет 30, на двери написано «Ординаторская», выяснилось, что работает она около года (есть источники среди персонала =)), что уже наводит на мысли, мол, неопытная, проходит практику, и вполне могла ошибиться в диагнозе. А может только моя вина, ибо при первой нашей встрече я описал свои жалобы более скомкано, нежели психотерапевту. Далее описывал только ощущения от лекарств - первую неделю побочками мучился (легкая дезориентация, сонливость, аппетит повысился), потом уже спустя полторы недели описывал сами ощущения от лекарств: апатия немного поотпустила, работоспособность повысилась, настроение и так было вполне нормальным.
Вопросы:
1. Реально ли мне как-то поспособствовать замене диагноза, или прям в открытую протестовать, попросить изменить на основании моих жалоб сам диагноз?
2. Почему, когда я постепенно скатывался до состояния овоща два с лишним года, мне вдруг ставят маниакальный эпизод?
3. Кантуев Олег Иванович упомянул, что f30 не окончательный, и не хватает еще пары цифр. Я боюсь, как бы не подвели под Биполярное Аффективное расстройство, и у меня якобы сейчас просто идет депрессивная фаза. Повторюсь, до этого я был абсолютно нормальным, никаких жалоб, а к нынешнему состоянию я скатился постепенно, ибо смерть родителей, долги и вообще оказался, по сути, не готов к одиночной, взрослой жизни.
4. Мое обращение за помощью - первичное; какие ограничения меня могут ожидать в жизни, если диагноз не изменят?
5. Реально ли потом снять сей диагноз?
ЗЫ
Уже жалею, что внял законам о правах лечащихся по психиатрии, и тем, кто успокаивал меня, что никто ничего не ограничит, все нормально, что учет 20 с лишним лет отменили (когда шел, не знал, что ограничения дает не учет в обычном понимании, а именно сам диагноз) и не обратился к частникам. Всем спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Как я уже отвечал вам ранее, все ответы на эти вопросы - необходимо искать у своего очного лечащего врача-психиатра, который знаком и с вами, и с клиникой вашего расстройства. Виртуальным консультантам - они неведомы!
Время создания: 28 Сентября 2016 17:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Психиатр опирается не столько на жалобы, сколько на внешнее состояние больного, бесуду с ним, особенности поведения. Спросите своего доктора на чем он основывался, когда выставил Вам этот диагноз. Мы не можем понять состояние не видя пациента.
Время создания: 28 Сентября 2016 19:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. Вы обращаетесь к врачу за диагнозом или за лечением? Диагноз может быть каким угодно, главное, чтобы лечение было эффективным. Вам поставили группу аффективных расстройств F30. Это может быть 30,31,33 и т.д
Время создания: 28 Сентября 2016 21:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока нет ясности в точным окончательным диагнозом - обсуждать нечего.
Время создания: 29 Сентября 2016 11:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Это Вы вправе делать.
2. Наверное потому, что симптоматика соответствовала этому синдрому.
3. Да, F30 это достаточно большая группа синдромов и до полного диагноза очень далеко. Перед тем как человек заболевает, абсолютно любым заболеванием, перед этим он чувствует себя абсолютно здоровым. Это нормально.
4. Прежде нужно установить полный и точный диагноз, и только после этого можно будет говорить о чем-то дальше.
5. Это зависит от диагноза, а F30.xxx это лишь описательная часть проявления заболевания. Должно быть указание на причину, которая влияет на проявление этого синдрома. Когда будет известен полный и точный диагноз можно будет говорить, и о возможных ограничений, и о возможности снятия диагноза, и о лечении, и т.д.
6. В интернете "страшилок" много, это верно. И разной ерунды - выше всякой меры. Да и не совершенство законодательной базы, в отношении больных психическими расстройствами, ни чуть не меньше чем сказок о психиатрии. Общайтесь со своим лечащим врачом, только он сможет ответить на все интересующие Вас вопросы относительно Вашего диагноза и каких-то дальнейших последствий, действий.
Время создания: 29 Сентября 2016 11:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Евгений 29.09.2016 10:12
Еще раз здравствуйте. Извините меня за панику =), просто я всего не знаю, а в одночасье лишиться своих гражданских прав не очень хочется, хотя и прекрасно понимаю, что меня никто насильно не тащил в ПНД. Ведь решение о результатах лечения принимает врач, как и диагноз, а чем круче диагноз, тем серьезнее потом последствия (поправьте, если я не прав). Ошибки могут быть и тут, а потом мне же и расплачиваться. Интернет просто пестрит историями, как, например, кто-то обращался с за помощью в борьбе с мелочью, типа бессонницы, а им в итоге что-то серьезное ставили, и люди ходили по несколько лет доказывали, пытались диагноз снять и т.д.
Я в это не не верю в общем-то, но задуматься заставляет. Поймите правильно! Спасибо большое за ответы, буду тогда набираться наглости и обсуждать этот вопрос со своим психиатром.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
03.01.2016
15:51
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 43
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
24.12.2016
10:08
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 44
12.08.2022
09:34
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 38
02.06.2014
12:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
02.12.2011
23:15
Пациент :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №969546 снятие психиатрического диагноза
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Ольга
Жен., 34 лет.
Россия Керчь
02.05.13 г. мне был поставлен диагноз F23.0 - Острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении. По заключению ВВК МВД была признана негодной к службе и комиссована. Подскажите как снять диагноз и восстановиться в МВД.
20.04.2017 14:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это можно сделать только на законных основаниях, опротестовав диагноз в судебном порядке, и пройдя по направлению суда, независимую и комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Иных законных вариантов, на сегодня нет!
Время создания: 20 Апреля 2017 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, снять можно лишь неверно поставленный диагноз через суд. Если он поставлен обоснованно, то в МВД Вас не восстановят.
Время создания: 20 Апреля 2017 20:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можно попытаться решать эти вопросы через суд. Само по себе снятие диагноза не восстановит вас на службе. Если диагноз снимут, то восстанавливаться тоже придется через суд.
Время создания: 20 Апреля 2017 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данное состояние носит острый временный характер. Если симптомов как минимум 5 лет нет, то можно идти на повторную врачебную комиссию.
Если нужно раньше, то только через Суд.
Время создания: 21 Апреля 2017 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №969546
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»