НАВЯЗЧИВЫЙ СТАХ ОЖИРЕНИЯ

№944255 Навязчивый стах ожирения
Михаил Муж., 17 лет. Москва
Здравствуйте. Так как у меня невроз навязчивых состояний, меня постоянно преследуют страхи за свое здоровье. Я худой, но ем много сладкого, боюсь, что от сладкого я ожирею и у меня наступит диабет, поэтому я постоянно применяю к себе какие-нибудь методы «растраты углеводов и калорий», только бы углеводы не отложились в виде жира. На фоне этого страха у меня в голове крутится слово ОЖИРЕНИЕ. Я боюсь, что если это слово будет у меня в голове постоянно, то я ожирею. А еще и настроение часто бывает упадническое и от этого пища долго переваривается, следовательно сахар в крови медленнее расходуется и может отложиться в виде жира. Скажите, может ли эта навязчивая мысль привести к ожирению? В семье все худые, полных нет, диабетом никто не страдает.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте почему Вы боритесь с ожирением, когда надо бороться с неврозом? Неврозы имеют полиморфную симптоматику, один страх может смениться другим, если это не лечить. Обратитесь к психотерапевту и не мучайте себя этими страхами.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Нет, от мыслей еще никто не поправлялся. Но вот жить, постоянно думая о еде и ее влиянии на фигуру и здоровье - очень непродуктивно, да и некомфортно. Советую обратиться за помощью к психотерапевту или психологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Такие мысли не приводят к ожирению, они приводят к неврозу, к расстройствам пищевого поведения. Вы не обращались к врачу-психотерапевту, работающему с подобными проблемами? Нет об этом ли идёт речь в вашем случае: расстройства пищевого поведения ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил!
Да, если все так и есть, как вы это описали, то уже пришло время для того, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к толковому специалисту-психологу или психотерапевту!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Ожирение - это гормональные нарушения в организме, а сахарный диабет - патология поджелудочной железы. И сахар тут совсем не при чем.
Речь здесь идет о внутренних страхах и повышенной тревоге. Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии конкретных страхов является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii