ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕРВЫ МОГУТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ МНОГИХ СБОЕВ В ОРГАНИЗМЕ?!

№945772 Действительно нервы могут стать причиной многих сбоев в организме?!
Елена Жен., 28 лет. Волжских
Здравствуйте! Мне 28 лет.С 22 лет у меня началось ВСД.Были различные неприятности её проявления: паника, скачки давления,невозможность уснуть, тахикардия,сильные головные боли,тревожные состояния вплоть до плохих мыслей.Всё закончилось в один день,когда я устроилась на достойную работу.Как будто ничего и не было.Но вот прошло три года и следующие три года мучает живот,постоянные боли в нём, расстройство кишечника.. У врача была,говорит «органической патологии нет! Наверное центральная нервная система сбоит...иди к психотерапевту»...... Но ок..были сильные стрессы,может живот от этого болел. Но уже полтора года нет существенных стрессов,я настраиваю себя на позитив...а живот продолжает периодически болеть...Плюсом добавилось редкое головокружение и тут ещё резкие и сильные приступы(до 240 ударов в минуту)тахикардии.Пока ничего плохого с сердцем не нашли,но анализы ещё впереди.А в диагнозе уже пишут предположение венегосоудистая дистония! Неужели это правда всё нервы и спасение меня ждёт только у психотерапевта?!Да, я очень мнительная и тревожная натура.. Но не настолько же..Ответьте ,пожалуйста..
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Елена. Вам поможет врач психотерапевт. Можете получить консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, регулятором всей деятельности организма является головной мозг. Существует вегетативная нервная система- которая управляет всеми органами и системами в организме. Поэтому, если тело здорово, то причины необходимо искать в психике, в ее бессознотельно протекающих процессах. Клиника это внешнее проявление процессов происходящих в психике. Подробно можно прочитать здесь  .  Действительно для лечения подобного состояния необходимо обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей
проблемы:  панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз) вегетососудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам этот (с позволения сказать "диагноз") - не существует в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго вам здоровья!