ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, МИГРЕНЬ

№946780 Панические атаки, мигрень
Ольга Жен., 42 лет. РФ Воронеж
Добрый день! Прошу у Вас совета. Около года назад у меня начались панические атаки. Обратилась к психотерапевту, мне приписали Золофт, 50мкг. 1 раз утром. Сразу почувствовала облегчение, сразу стало лучше. Но от жутких мигреней, спасаюсь только Суматриптаном. Почитала в инструкции, что Золофт нужно очень осторожно принимать с триптанами. А мой невропатолог мне приписала Вазобрал, и на ночь, 25мкг. амитриптиллина. Мигрени стали значительно реже! Бросила золофт....вернулись панические атаки. Скажите пожалуйста, могу ли я принимать с утра 50мкг. Золофта, а на ночь 25мкг. амитриптиллина? При этом я чувствую себя хорошо!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Почему бы нет? Препараты сочетаются. А если добавите к лекарствам еще и работу с психотерапевтом, то борьба с неврозом будет еще более успешной и полной.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Ольга!
Да, Вы вполне можете принимать препараты совместно. А чтобы "панические атаки" остались в прошлом, начните заниматься собственно - когнитивно-поведенческой терапией, работая с толковым врачом-психотерапевтом по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если лечение помогает, то его необходимо продолжать принимать. Если хотите научиться в будущем обходиться без приема лекарств, то необходима психотерапия.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К лечению следует добавить психотерапию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Да, препараты можно принимать вместе.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.