НЕВРОЗ

№950073 Невроз
Олег Муж., 28 лет. Ивано-Франковск
Зарегистрированный пользователь
11.12.2016 01:52
Добрый вечер! Суть такая, после нагрузок (бег, бодибилдинг) примерно через час начинается нехватка воздуха,тупая боль между лопаток(не сильная),тяжесть в верхних отделах легких, думать не могу, есть притуп паники иногда(имеется ввиду когда-нехватка воздуха), оттекает лицо в районе левой гейморовой пазухи и правой чуть,тремор рук.Летом, когда жарко, закладывает уши. С утра лицо опухшее.Если во время бега(футбол), сильно задышался, делаю вдох с большим усилеем и со звуком как бы удушия, и при этом острая боль в правом плече. Постоянно холодные ноги и руки. Во время занятий спортом(но не футбол) и до , все в норме и в дни когда нет нагрузок тоже все ок. Ем много сладкого и часто переедаю но вес почти не набираю.Проблемы с жкт(вздутие). Не могу сидеть спокойно, чешу голову или тресу ногой. Это уже длится 15 лет.
-не пью
-не курю
Но бывает раз в пол года выпю, и если это во время приступа- все проходит, также если кушаю острую пищу, приступ чуть отступает.
Может это быть невроз, как его подтвердить ? Есть спирограма и кардиограма, они старые но тогда были те же симптомы :
http://s020.radikal.ru/i720/1612/c4/1c3fcd7f0a6e.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1612/3d/d70cbb2b504b.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1612/f7/8f05919cf0e6.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1612/14/5d5620ddf2ad.jpg
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, с этой проблемой необходимо посетить терапевта, невролога, сдать анализы. Это совсем не обязательно должен быть невроз. Если обследования не выявят соматических причин Ваших расстройств, то только после это следует решать вопрос о необходимости консультации психотерапевта. 
Время создания: 11 Декабря 2016 11:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Есть или нет у Вас невроз можно определить только после консультации врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. Никакими лабораторными или функциональными пробами он не подтверждается.
По спирограмме у Вас стоит диагноз стеноза внегрудных отделов дыхательных путей. Вот его и нужно лечить у пульмонолога или терапевта.
Время создания: 11 Декабря 2016 11:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами сайта в своем письме, не предполагают (к моему большому сожалению) заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку реальное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса человека и диагноза, не проводятся заочно, или по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо именно очное обследование - квалифицированным врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), чтобы можно было провести ваше комплексное обследование, которое поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и даст возможность определиться с правильным диагнозом, а так же, подскажет дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику, напрочь исключив возможные противопоказания или побочные реакции, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
И не нужно бояться врача, или испытывать чувство ложного стыда, врачи тоже люди, и ничто человеческое - нам не чуждо!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Декабря 2016 12:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Начните с полного обследования у терапевта. При необходимости он направит к узкому специалисту. Ваши проблемы не похожи на невротическое расстройство. Ищите объективную причину.
Время создания: 11 Декабря 2016 18:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Уточнить возможную связь ваших жалоб с неврозом Вы сможете, обсудив ситуацию с врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в Скайпе - сохранят Вашу анонимность.
Время создания: 11 Декабря 2016 19:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
21.11.2022
10:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 39
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
10.03.2013
10:28
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 35
26.01.2023
13:03
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 37
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
16.10.2012
18:07
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №988790 психоз или невроз?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Настя
Жен., 18 лет.
Россия Люберцы
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Такая ситуация: на протяжении длительного времени был сильный стресс: много переживала, плакала. Сейчас такие симптомы: раздраженность, плаксивость, тревожность, постоянное ощущение усталости. Около месяца периодически случается вот что: когда остаюсь одна, независимо днем или вечером (но опять-таки не всегда, периодически) в мыслях всплывают самопроизвольно фразы знакомых, с которыми общалась в течение дня, бессвязные диалоги, сосредоточившись я могу их остановить. Именно этот симптом меня пугает больше всего! Задумываюсь, вдруг голоса. Сегодня это было очень ярко, но опять-таки в мыслях, а не наяву. Иногда ловлю себя на бредовых мыслях. Например, ходила в ночной клуб: вижу как люди идут на другое место и думаю: «там помойка, пахнет, поэтому и идут». Через секунду поняла, что несу бред, но ведь мысль была! Очень страшно, панически боюсь шизофрению. На неделе планирую посетить психотерапевта. Как вы считаете, похоже ли на шизофрению?
01.10.2017 16:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Настя!
Нет, к счастью не похоже! Тревожно-невротический синдром (или расстройство) - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо - генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д., вызываются - практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство можно и нужно.
Прежде всего, эффективна рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач- психотерапевт может помочь разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться.
Хорошими помощниками в этой работе, могут стать современные и высокоэффективные методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки. Врачом могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, действие которых будет направлено на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы (при ее наличии в клинической картине расстройства).
Так что, не теряйте время, обращайтесь к квалифицированному врачу-психотерапевту (хоть очно, хоть в рамках удаленной работы через "Skype"), и начинайте работать над решением проблемы, в рамках комплексной психотерапевтической программы по индивидуальному плану. Например, мои пациенты, избавляются от такой невротической тревоги, за 1 или максимум 2 занятия!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Октября 2017 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
На шизофрению не похоже. Похоже на хорошее воображение у тревожно-мнительной личности.
Время создания: 02 Октября 2017 06:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это не похоже на шизофрению, это похоже на тревожно-невротическое состояние которое успешно лечится с помощью психотерапии,
Время создания: 02 Октября 2017 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Настя! Нет, на шизофрению это не похоже. Речь идёт о проблеме под названием - тревожное расстройство 
Время создания: 02 Октября 2017 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да нет, ситуация особо не похожа. А вот, тревожно-ипохондрическое расстройство уже, судя по всему, начинает формироваться. Рекомендую воздержаться от посещения сайтов с психиатрической информацией, а также форумов тревожных невротиков.
Время создания: 03 Октября 2017 00:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Мысли всякие бывают у людей, равно как и страхи. У невротиков - под воздействием тревоги - эти мысли и вовсе приобретают причудливый характер. Это, конечно, может сильно пугать. 

Но, это не про шизофрению. 

А вот терапией невротических расстройств как раз-таки занимаются психотерапевты. Поэтому реализовывайте свои планы. 
Время создания: 06 Октября 2017 09:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №988790
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №989336 спазм и невроз
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Алиса
Жен., 32 лет.
россия нижний новгород
Здравствуйте! Правда ли , что при неврозе может случиться спазм гортани и человек задохнется? Прочитала эту информацию, очень страшно. И как снять такой приступ?
06.10.2017 20:01
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алиса!
Спазмы часто происходят на фоне невроза, вот только никто от них еще не задохнулся, поскольку дыхание - это рефлекторный процесс, и человек им не управляет по своему желанию! 
Время создания: 07 Октября 2017 00:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Нет, не правда. Не стоит добавлять себе страхов, выискивая в интернете околомедицинскую чушь.
Время создания: 07 Октября 2017 07:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Алиса!
При неврозе может случиться следующее: или человек перестаёт искать источники тревоги, начинает получать удовольствие от жизни и избавляется от этой напасти, или наоборот.
Выбирайте.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Октября 2017 08:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Глупости! Никто от невроза еще не задохнулся! Меньше читайте всякую чушь на форумах. Вы занимаетесь решением проблемы тревожного расстройства?
Время создания: 07 Октября 2017 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, такое невозможно. От невроза не умирают. И вообще невроз полностью излечимое расстройство.
Время создания: 07 Октября 2017 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Нет, задохнуться от невроза, или от страха - невозможно.
Время создания: 07 Октября 2017 11:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, это не так. Перестаньте читать всякую чушь и больше уделите внимание личностной психотерапии.
Время создания: 07 Октября 2017 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №989336
Алиса 08.10.2017 17:31
Занимаюсь с психотерапевтом. Было 6 встреч, в итоге назначил пароксетин. Состояние не очень.
   
Смените своего психотерапевта, на более квалифицированного и грамотного специалиста!
   
Алиса, а в ходе этих 6 встреч Вы занимались психотерапией? Чем доктор объяснил необходимость назначения пароксетина?
   
Алиса 09.10.2017 20:09
Сказал, что нужно убрать симптоматику и подуспокоить меня
   
Такой вариант возможен, но в случае невротических расстройств он не очень обоснован. Первостепенным методом должна стать психотерапия. Назначение таблеток - часто является индикатором непрофессионализма психотерапевта.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»