МОЯ МАТЬ ДОМАШНИЙ ТИРАН

№950786 Моя мать домашний тиран
Юлия Жен., 33 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
15.12.2016 15:21
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мы можем доказать, что моя мать не совсем здорова? Начну по-порядку.. Она растила меня одна без отца. У нее всегда был очень сложный характер,ликвидировала всех моих подруг, утверждая, что она единственный важный человек в моей жизни, постоянно скандалила, дебоширила и т.д. Я уехала из дома в 16 лет подальше от нее. Вышла замуж, родила сына, но она посчитала, что этот человек меня недостоин и стала провоцировать скандалы, а также оскорблять мужа и его родителей, он не выдержал и ушел из семьи, а я осталась с пятимесячным ребенком на руках. Через 2 года вышла замуж во второй раз, все началось повторятся, но я уже перестала поддаваться ее влиянию и четко заявила, что я буду жить с тем с кем я хочу. Вот тут и начался наш кошмар! В 2014 Она стала писать в милицию в отдел по делам несовершеннолетних, что мой муж судимый по статье за наркотики и подсадил меня на них. Нас проверили передали дело в прокуратуру - все чисто, пришел отказ, на что она сказала, что мы купили весь отдел полиции и прокуратуру! На этом она не успокоилась и в ноябре 2016 года она записалась на личный прием к Бастрыкину, и уже обвинила моего мужа в педофилии. Нас затаскали по всем инстанциям! Следователи видят, что человек не здоров, но насильно ее никто не может принудить к экспертизе, да и, что она покажет? Она проработала на одном месте 20 лет, вроде с виду обычная женщина, а то, что она домашний тиран, дак мало ли таких у нас... Я конечно не врач, но вижу, что у нее какие-то отклонения имеют место быть, а именно: острая вражда к людям, постоянное обвинение, что ей подменивают вещи (даже носки в поезде поменяли из чемодана), ворует у нас из дома продукты, оскорбляет меня всякими разными словами за то, что я променяла свою родную мать на мужика, считает, что меня нужно спасать из рук педофила, наркомана и зэка. Она всю жизнь работала на севере и заработала 4 квартиры и теперь уверена, что мой муж хочет убить ее, потом меня и ребенка и завладеть всем ее имуществом. Все кто с ней не согласен, автоматически становятся ее врагами (учителя, сослуживцы, соседи и т.д) Уважаемые врачи, помогите мне, пожалуйста, советом как нам поступить в этой ситуации, и какой диагноз может поставить судебная психиатрическая экспертиза? Жить не возможно рядом с таким человеком, мы на грани отчаяния и не знаем чего от нее ожидать в следующий раз.. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Для начала, давайте с вами обратимся к Законодательству Российской Федерации, касающегося оказания психиатрической помощи в недобровольном порядке.
Статья 23 закона, пункт 1: "Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи", далее пункт 4: "психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия (…), когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает, в частности, его непосредственную опасность для себя или окружающих".
Вопросы, связанные непосредственно с психиатрическим освидетельствованием, входят в исключительную компетенцию администрации (главных врачей) районных психоневрологических диспансеров (ПНД), или районного врача-психиатра.
Так что, для рассмотрения вопроса о принудительном обследовании врачом-психиатром, или госпитализацией в психиатрический стационар, лучше обсудить непосредственно с руководством психоневрологического диспансера (ПНД), по месту проживания, или со своим районным врачом-психиатром. У них есть все алгоритмы законных действий, и они предложат вам конкретную тактику, для ваших дальнейших действий!
Время создания: 15 Декабря 2016 15:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы считаете, что Ваша мама больна, то вам нужно организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для его осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Время создания: 15 Декабря 2016 16:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте Юлия.
Чтобы врач гарантированно пришел осмотреть больного домой, необходимо написать письменное заявление об осмотре на дому на имя главного врача ПНД и изложить в нем все замеченные вами изменения. Либо вызвать специалиста из частной психиатрической клиники.
Время создания: 15 Декабря 2016 21:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Необходимо экспертное заключение о состоянии психического здоровья Вашей мамы. Алгоритм действий чуть выше изложен моими коллегами. Не затягивайте решение этого вопроса, Юлия. Лучше Вашей маме уже точно не станет.
Время создания: 15 Декабря 2016 23:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ситуация сложная и разрешить её не просто. Вам нужен хороший медицинский юрист или адвокат. Следует обратиться к участковому полицейскому по месту её жительства и написать жалобу на её поведение по отношению к вашей семье. Нужно очно обратиться в ПНД по месту её жительства и там так же оставить заявление о её неадекватном отношении к вам.
Так же стоит направить жалобы во все инстанции, в которые пишет ваша мама, о недопустимости вмешательства в вашу личную жизнь и т.д. Юрист Вам это лучше объяснит.
Время создания: 16 Декабря 2016 11:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Вам с мамой , возможно , придётся ещё достаточно долго сосуществовать вместе.

Если Вы хотите сосуществовать в конфликте, то Вам помогут юридические советы: Подача официального Заявления в территориальный ПНД с целью признать маму психически больным человеком. 

Если это Вам удастся - Плюсы для своей жизни от  такого поступка , Вы сможете проанализировать сами или со специалистом. Ведь , если маму признают психически больной - это не значит, что она исчезнет из Вашей жизни.
Если маму не признают психически больной - врядли отношения улучшатся.

Если Вам захочется наладить свои отношения с матерью ( даже с психически больной) - это можно сделать, если у Вас и Вашей мамы будет такое желание,  пройдя курс семейной психотерапии.

Есть ещё третьий вариант : Полностью отделится от мамы и не пускать её в свою жизнь. Например переехать.

Зависите ли Вы от мамы материально?
Время создания: 17 Декабря 2016 01:20
Оценок: 0
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Обследуйте у психиатра
Время создания: 31 Декабря 2016 10:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
12.06.2012
09:38
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
07.10.2017
18:07
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
23.04.2019
07:54
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
14.11.2017
14:27
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 29
04.06.2016
00:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 27
07.06.2008
11:01
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 30