ОКР ВОПРОСЫ

№950845 ОКР вопросы
Анна Жен., 29 лет. Россия Калуга
Олег Иванович, здравствуйте. Хотела сначала задать вопрос на консмед, но решила лично Вам написать. У меня ОКР. Была у психотерапевта диагноз подтвердил. Самый большой страх это причинить вред себе. Раньше боялась навредить другим, но прошло. Теперь боюсь себе наврелить путём нанесения пореза острым предметом. Испытываю страх при этой мысли, но и как буд-то желание. Очень противно становится как представляю это. Вроде везде врачи говорят, что это контрастная навязчивость и при моем заболевании они никогда не реализуются. Но прочитав случайно про самоповреждения очень сильно мой страх обострился. Особенно после того, как Вы людям с самоповреждением намекали на диагноз ОКР. Теперь не могу от этих мыслей избавиться. Разъясните, пожалуйста, может я не так поняла. Для меня это ужасно нанести себе порез и я вообще этого не понимаю и думала, что мой страх не реализуется при ОКР. Тогда почему при ОКР люди это делают? Сразу мысли, что ну значит точно себя порежу хоть и боюсь этого ужасно. Помогите, пожалуйста. К психотерапевту в данный момент нет возможности обратиться. Работаю сама и все получалось, пока не наткнулась на пост о самоповреждении при ОКР. Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Ваша ошибка в том,что вы ищите ответы на свои вопросы в интернете, на сайтах и форумах. Поверьте опыту - ещё не один пациент, страдающий тревожным расстройством - так свою проблему не решил. Получив ответы из сети, вы не успокоетесь, тревожные мысли опять будут появляться, в связи с той информацией, которую вы получили. Решение - в ходе работы с психотерапевтом. Только психотерапия поможет вам изменить себя и ваше отношение к собственным мыслям-страхам. Если е можете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
В таком случае, Вам имеет смысл пройти полный курс т.н. когнитивно-поведенческой терапии (которая доказала свою эффективность при решении таких проблем), обратившись к толковому врачу психотерапевту-психиатру очным порядком, или работая со специалистом удаленно, в формате теле-консультирования. который сегодня весьма распространен, популярен и доступен, и из-за невысокой цены, и потому что не требует много времени на переезды и стояния в очередях.
А стать психотерапевтом - самой себе, вы никогда не сможете, это тоже проверенная временем аксиома!
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324