ВОПРОС ПО ДЕПАКИНУ ХРОНО 300

№951091 Вопрос по Депакину хроно 300
Антон Муж., 31 лет. Россия Ярцево
Здравствуйте принимаю Депакин хроно 300 как нормотимик для стабилизации настроения 450 в сутки-может ли от него трясти все тело дрожью,тремор рук-поддергиваться мыщцы во всех частях тела-также с утра когда просыпаюсь весь бледный как смерть-начинается прям как приступ минут на 10-15 трясет так сильно что не передать при этом чувствуется слабость и состояние полуобморочное-челюсть вся как не своя-зуб на зуб не попадает-потом вроде проходит??? и еще не знаю от чего это зависит но когда я его принимаю иногда-в глазах становится все очень ярким.Принимал вместе с симбалтой 30 мг 8 дней-отменили-миртазапин на ночь-отменили -прошло несколько дней как трясло так и трясет как описанно выше-ничего не меняется даже кажется что с каждым днем все усугубляется(((
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Это может быть как побочным эффектом от приема препарата,так и проявлением Вашего психического расстройства. Не принимайте депакин пару дней и проследите - будут ли продолжаться эти состояния.
Сообщите врачу о Ваших жалобах, он сможет откорректировать медикаментозную терапию. Сделать это заочно не представляется возможным. Нужно видеть Ваше теперешнее состояние и наблюдать за Вами какое-то время.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
В данной дозе препарат действует не как нормотимик, а как противосудорожное средство. Обсудите это с лечащим врачом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Антон, Ваш вопрос для лечащего врача. Именно он и должен решить вопрос об изменении медикаментозной схемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон!
Да, такой побочный эффект у этого препарата есть, и проявившееся побочное проявление легко убрать, просто уменьшив суточную дозировку препарата. А куда смотрит ваш лечащий врач?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мое мнение прежнее - это скорее всего связано с тем количеством препаратов, которые вы приняли за все это время и продолжаете принимать сейчас.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Напрашивается вопрос, только ли депакин хроно Вы принимаете? В такой дозе он редко вызывает побочные эффекты. А то, что Вы описываете, больше походит на побочный эффект нейролептиков. В любом случае, надо обращаться к лечащему врачу и обсуждать с ним эти симптомы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Антон.

Предполагаю, что Вы уже сами прочитали побочные от Депакина и сами ответили себе на вопрос. Но надо иметь ввиду, что Ваши жалобы могут быть от основного заболевания и не иметь ь отношения к побочным эффектам Депакина

Побочные действия препарата следующие

Со стороны нервной системы:
очень часто — тремор;
часто — экстрапирамидные расстройства, ступор*, сонливость, судороги*, нарушения памяти, головная боль, нистагм; головокружение (при в/в введении головокружение может возникать в течение нескольких минут и проходить спонтанно в течение нескольких минут).;
нечасто — кома*, энцефалопатия*, летаргия*, обратимый паркинсонизм, атаксия, парестезия;
редко — обратимая деменция, сочетающаяся с обратимой атрофией головного мозга, когнитивные расстройства; частота неизвестна — седация.

* Ступор и летаргия иногда приводили к преходящей коме/энцефалопатии и были или изолированными, или сочетались с учащением судорожных приступов на фоне лечения, а также уменьшались при отмене препарата или при уменьшении его дозы. Большая часть подобных случаев была описана на фоне комбинированной терапии, особенно при одновременном применении фенобарбитала или топирамата, или после резкого увеличения дозы вальпроевой кислоты.

Нарушения психики:
часто — состояние спутанности сознания, галлюцинации, агрессивность*, ажитация*, нарушение внимания*; депрессия (при комбинировании вальпроевой кислоты с другими противосудорожными препаратами); редко — поведенческие расстройства*, психомоторная гиперактивность*, нарушения способности к обучению*; депрессия (при монотерапии вальпроевой кислотой).