УСТАЛ ЖИТЬ С ПОРОКОМ.

№955255 Устал жить с пороком.
Вячеслав Муж., 20 лет. Россия Саров
Здравствуйте,Дорогие консультанты.

лет с 10-13 занимаюсь онанизмом,впервые,почувствовав,что злоупотребляю им пытался завязять,были успешные длинные сроки,но были случайные срывы из-за перенапряжения.
Половую жизнь не веду и не вижу выхода в этом,предлагать «найти девушку» большого смысла не имеет.

Существуют ли какие-то способы укрепить силу воли/без медикаментозного лечения какие могут быть практики ещё?
ПОстоянная работа над собой,занятость?

Жду любых советов и консультаций.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вячеслав! Прежде, чем обсуждать варианты решения проблемы - в ней необходимо тщательно разобраться, понять особенности Вашей личности. Если хотите изменить себя - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Не сможете найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не существует универсальных методик, с каждым пациентом должна проводиться индивидуальная работа по диагностике и лечению состоянию. Одни методики подходят одному, другие другому. Хотите разобраться в себе и изменить свои привычки - обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте, Вячеслав! А в чём, всё-таки Ваша цель - "не злоупотреблять"?, т.е. уменьшить частоту ананизма или вообще не мастурбировать, не живя при этом половой жизнью? Боюсь, что, второе - недостижимо. Половое влечение естественно, и ему "всё равно", как Вы будете его реализовываете - с партнёршей или без. Поэтому Ваш запрос к врачам звучит примерно также как "подскажите, что делать, чтобы не есть? (вообще никогда)". Если Вы считаете, что ЧАСТО занимаетесь ананизмом, что он приобрёл характер навязчивости, то это более реалистичная постановка проблемы для работы с психотерапевтом. Не понятно, почему Вы не хотите вести половую жизнь. Я бы как раз именно это обсуждал в первую очередь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мастурбация является одним из способов высвобождения, накопившейся в организме энергии. Чтобы отказаться от такого способа, вы должны найти себе активное занятие, которое полностью поглотит вас. Увеличьте уровень физической нагрузки, это может быть, например, тяжелая работа в саду или по дому. Займитесь спортом, начните посещать тренажерный зал. Выполняйте расслабляющие упражнения, например, займитесь йогой или медитируйте. Все это поможет вам снять напряжение и снизит потребность в мастурбации.
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Вячеслав,добрый день!
Мастурбация может быть нормальным способом получения сексуального удовлетворения. Например,если у человека временно нет партнера. Если же это единственный способ, то, конечно, она является патологической.
Что вы имеете ввиду,когда пишите,что "злоупотребляете"? Какова реальная частота? вы забрасываете все дела и проводите все время мастурбируя? Используете ли вы мастурбацию как способ получения удовольствия или только для снятия напряжения (срывы от "перенапряжения")? Является ли данное желание навящивым (постоянно об этом думаете и реализуете)? Когда проснулось половое влечение, какие были и есть эротические фантазии?
Все это важные вопросы для понимания вашего психосексуального развития и половой конституции.
Вы указываете,что не ведете половой жизни. С чем это связано? С отсутствием полового влечения, страхом перед отношениями, неудачным опытом, низкой самооценкой? Здесь могут быть и физиологические аспекты и психологические, очень важно их знать и учитывать.
Не совсем понятно, именно ли силу воли стоит укреплять или нужно действовать по-другому. Причин вашего состояния может быть очень много. Их надо выяснять и,соответственно, только после этого адекватно корректировать. Иначе есть вероятность,что все предпринимаемые меры окажутся неэффективными.

Чтобы
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если сформировалась навязчивая мастурбация, то нужно работать с ней как с любой зависимостью. Т.е. находя альтернативные источники получения удовольствия. Обсудите этот вопрос с психологом или врачом-психотерапевтом.