ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТОВО

№960849 Тревожное расстройстово
Екатерина Жен., 42 лет. Щелково
Добрый день. 42 года, невроз, тревожное расстройство, нейропатмческие боли. Лечилась препаратами сероквель и карбамащепин, сероквель в дозе 150 тревога сохранялась, но при наращивании дозы пошли очень нежелательные эффекты спутанное сознание плохое зрение. Сероквель снизили обратно до 150. карьомазепин отменили. Назначили лирику, феварин. Лирику принимаю, феварин не подошел. Лечащий врач сказала что пока не
будет прописывать мне. СИОЗС. Вместо этого остается сероквель. И в моем случае лучше меньше таблеток.но я немного в растерянности. Конечно врач меня наблюдает, у нее клинический опыт. Но насколько я поняла Лирика назначается в комбинации с СИОЗС чтобы потом нормально отменить ее и остаться на антидепрессанты, это стандарт лечения. Может ли в данном случае сероквель быть заменой антидепрессанту или надначение СИОЗС обязательно. Психотерапию прохожу. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сероквель не может быть заменой антидепрессанту, поскольку является нейролептиком. Лирика не обязательно назначается в комбинации с СИОЗСами. Какую именно психотерапию Вы проходите? Сколько по времени Вы получаете лечение?Опишите подробнее проблему.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, подбор терапии это очень индивидуальный процесс, какого-то стандарта нет и быть не может. Поэтому необходимо все обсуждать с лечащим врачом. Кому-то при нейропатических болях больше помогают трициклические антидепрессанты, а не СИОЗС. Психотерапия в принципе в правильном направлении, но ее значение намного выше чем лекарств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Перечисленная вами медикаментозная схема, вызывает у меня некоторое недоумение. Препаратами первой группы выбора, при лечении нейропатической боли, являются на сегодняшний день - прегабалин, амитриптилин, габапентин. Препаратами выбора при терапии тревоги, являются отнюдь не нейролептики, а представители последнего поколения СИОЗС. Смените своего лечащего, на более квалифицированного специалиста!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, тревожное расстройство - это все не заболевания, это лишь термины описывающие Ваши жалобы. С таким же успехом Вы сами могли бы и диагноз себе поставить и вылечиться, зачем такие врачи нужны, которые повторяют Ваши слова и делают умный вид ...
Найдите действительно грамотного врача-психотерапевта или психиатра, который бы установил Вам полный и точный диагноз, а не симптоматику. Вот тогда лечение будет приносить Вам облегчение. А заочно, тем более ничего качественного Вы не найдете, только осложнения можете заработать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Я бы остановилась на амитриптилине с эглонилом или сонапаксом. Как видите, сколько врачей - столько и мнений. Если не доверяете своему врачу, то лучше сменить специалиста.
А еще лучше - ищите такого врача-психотерапевта, кт делает упор на психотерапию, а не замену одних костыле на другие в виде таблеток.