ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАСТРОЙСТВО.

№978980 Обсессивно-компульсивное растройство.
Алексей Муж., 27 лет. Россия Самара
Добрый день! На протяжении нескольких лет меня беспокоят навязчивые мысли.Например, страх загрязнения, заражения, приходиться часто мыть руки. Возникают разные контрастные навязчивые мысли, которые очень пугают. Но особенно тревожит постоянная многократная проверка собственных действий, страх совершить ошибку,из-за чего я стал очень медлительный. Если лишний раз не проверяю возникает тревога. В разное время проходил лечение различными антидепрессантами. Был у врача психиатра, диагноз ОКР, назначили лечение паксил и сонапакс. Раз в неделю хожу на психотерапию. Сейчас принимаю только паксил- начинал первые дни с 10 мг, затем постепенно увеличил до 40мг. Особого эффекта не заметил и с разрешения врача увеличил дозировку до 60 мг (3 табл. утром) На этой дозе я уже 2 месяца, а эффекта все нет.Навязчивые мысли не проходят. С чем может быть связано, что паксил в такой большой дозе не помогает? Поможет ли замена препарата?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Препарат однозначно надо менять, удивительно, что Ваш лечащий врач до сих пор этого не сделал.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, менять препарат необходимо. Какой именно психотерапией Вы занимаетесь? Психотерапию проводит этот же врач?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше замените своего лечащего врача, на более компетентного и грамотного специалиста. Такое "лечение" - никогда не даст положительной динамики!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, основной метод лечения это психотерапия, лекарства это лишь вспомогательный метод. Вам соедует найти квалифицированного психотерапевта который будет лечить Вас психотерапией и при необходимости подбирая лекарства в адекватных дозах. Хождение к даум специалистам с абсолютно разным пониманием психических расстройств ни к чему хорошему не приведет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно понимать что лечишь. ОКР, это же не болезнь. Это описание комплекса симптомов и Ваших жалоб, медицинский термин. Полный и точный диагноз установлен не был, а с лечением доктор не угадал. А гадать тут и не надо, надо просто правильно установить полный и точный диагноз и не лечить симптомы, а лечить причину.
Что я могу сказать - меняйте врача. Ищите грамотного.