ГИПНОГОГИЧЕСКИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ЭТО ПРИЗНАК ШИЗОФРЕНИИ?

№991915 Гипногогические галлюцинации это признак шизофрении?
Катя1 Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! После того как психиатр объяснил , что контрастные навязчивости не реализуются при неврозе , в отличии от приказывающих голосов при шизофрении, стала очень боятся начать слышать голоса. Потом вспомнила , что иногда, особенно после напряженного дня, в момент засыпания бывают так называемые простеночные галлючинации очень кратковременные, 1-2 слова(какие то обрывочные фразы слов, бывает как будто свои мысли только озвученные, бывает, как будто сотстороны ) но всегда понимаю что это приснилось и показалось, раньше даже не придавала значения, думала что при засыпании просто мозг так работает , переходя из фазы бодрствования в сон. Но когда узнала о голосах при шизофрении очень испугалась, переживала , мне было очень тревожно, и в тот же день легла спать днём и засыпая была такая гипногогическая галлюцинация, того чего я боялась( не со стороны, а как бы в голове услышала фразу озвученную, что-то вроде «иди убей их» я сразу же проснулась и стала боятся что вдруг это и были уже голоса и я теперь не смогу им противится, потом успокоилась, решила что это ничего не значит, что просто из -за того что-то боялась весь день , мозг и выдал не на отвлеченную тему бред какой- нибудь при засыпании, а именно на тему моих контрастных навязчивостей. На сколько это вписывается в клинику неврозов? Или такие проявления это все таки симптомы шизофрении? С учетом всех моих других симптомов, описанных ранее в вопросах. Спасибо !
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя! нет в ваших страхах - НИКАКИХ признаков шизофрении. Ищите врача-психотерапевта и начинайте полноценное лечение тревожное расстройство
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, о шизофрении речь не идет, это не эндогенное психическое заболевание, а невротическое (психогенное) расстройство, которое носит полностью обратимый характер!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это не имеет ничего общего с шизофренией.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не обязательно.
Невроз, это не болезнь.
Вы можете по интернету заниматься гаданиями сколь угодно долго, пока не нарветесь на хорошего шарлатана который искалечит Вас, Вашу психику.
Ищите грамотного, хорошего врача-психотерапевта и очно, только очно обращайтесь к нему.
Захотите, пишите в личный кабинет, смогу помочь с хорошим доктором в Москве.