СТРАХ ВЫЙТИ НА УЛИЦЕ В МОРОЗ

№992401 Страх выйти на улице в мороз
Елизавета Жен., 39 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
02.11.2017 10:06
Добрый день, уважаемые доктора!

Одолевает меня сильный страх перед выходом в холодную и морозную погоду, боюсь, замерзну и умру прям по дороге, сердце начинает кувыркаться уже дома, а может и на улице, паника, потливость и все прелести атаки.

Первый раз ПА случилась со мной 8 лет назад, а после сильного потрясения (год назад мама умерла на руках внезапно) я стала бояться за себя и здоровье.

Проверяла сердце (холтер, эхо)- там пока все в порядке, щитовидка - норм, болею периодически орви и орз, хронический вазомоторный ринит.

Устала так жить, общалась с психотерапевтом - говорит должно пройти время и тогда отпустит. Но как только подумаю, что впереди зима, начинается паника и страх смерти.

Как с этим бороться, устала. Стараюсь себя пересилить и успокоить, что еще попробовать? Подскажите, пожалуйста.

Морозов никогда не боялась, а сейчас сильно мерзну, одеваюсь как «капуста», слоями....
Детей нужно на ноги ставить, а я выходить гулять на улицу боюсь, и ведь не скажешь им об этом....мужу перестала уже мозги промывать своими страхами и фобиями. Сама от себя устала.....

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елизавета!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств). Фобия - психологический симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые, не будучи объективно опасными, вызывают сильную тревогу. Это такое навязчивое состояние, которое проявляется в виде непреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций. Содержанием фобии может быть любое явление обыденной жизни. Существует такое понятие, как элементарная фобия, ограниченная отдельным, конкретным предметом или явлением.
Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет практически невозможно. Психотерапия - это способ справиться с такими расстройствами как невроз и фобия самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра - психотерапевта. Фактически, врач-психотерапевт просто направит Вас к выздоровлению, но идёте к выздоровлению Вы сами. Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в рамках дистанционной работы (в режиме теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы невротического расстройства.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 02 Ноября 2017 14:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете панические атаки - это одна из разновидностей невротического расстройства, которое сформировалось после стресса. Это состояние успешно излечимо с помощью психотерапии. В данной ситуации бессмысленно ждать когда это продет само, т.к. без лечения это может не пройти. Нужно сменить психотерапевта и активно лечиться. Помочь Вам можно, если есть желание обращайтесь очно.
Время создания: 02 Ноября 2017 17:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут у меня мысльразделилась на 2 линии: 1. У вас реально есть какое то вялотекущее заболевание, ещё не перешедшее в острую стадию и ваши тревоги в этом случае вполн оправданы. 2. Ваши страхи имеют и невротическую природу, возможно связанную с семейным кризисом. Что делать уж сами решайте;)
Время создания: 02 Ноября 2017 17:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елизавета! С психотерапевтом нужно не общаться, а работать. Цель этой работы: изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не сможете найти специалиста у себя - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 02 Ноября 2017 17:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елизавета.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Время создания: 02 Ноября 2017 18:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Когнитивно-поведенческая терапия - метод, основанный на обучении пациентов позитивному мышлению, которое позволяет преодолевать трудности путем осознавания и переоценки собственных психологических проблем. Этот метод эффективно используется при лечении фобий, депрессий, тревожных расстройств и некоторых других заболеваний. Цель этого метода психотерапии - научить пациента распознавать деструктивные мысли, помочь понять их влияние на текущее состояние его жизни и обучить его перенаправлять свои мысли в конструктивное русло.
В рамках поведенческой терапии разработаны эффективные методы, которые дают больным возможность избавиться от тревожных и депрессивных состояний, помогают научиться позитивному мышлению и развивают личностные способности. После терапевтического курса пациент учится самостоятельно справляться со своими негативными переживаниями, ставить перед собой цели и реализовывать их.
Психотерапевт, практикующий методы КПТ, помогает больному понять, что все его проблемы - результат неправильного мышления. Цель психотерапевта - научить пациента использовать новые способы мышления в своей повседневной жизни, помочь человеку убедиться опытным путем, что он может стать намного успешнее и счастливее, если будет думать более конструктивно и позитивно. И самое главное заключается в том, что пациент и психотерапевт - равноправные участники психотерапевтического процесса!
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65