АГОРАФОБИЯ

№995444 Агорафобия
Анна Жен., 34 лет. Россия Ангарск
Добрый день. Очень нужен совет специалиста. Проблема вот в чем. Страдаю неврозом, паническими атаками (ситуационными), агорафобией в некоторой степени. Разовые панические атаки проживаю без страха, стараюсь ни в чем себя не ограничивать. Даже если и происходит в определенных ситуациях панические атаки, все равно их не избегаю. Но сейчас есть возможность слетать за границу. И вот вопрос: очень боюсь, что в самолете паническая атака не отпустит весь полет. А там еще и другая страна, вся симптоматика невроза вылезет с новой силой. Уважаемые психотерапевты, посоветуйте, пожалуйста, как будет правильно поступить? Лететь 7 часов... Может, лучше «приучить» сначала организм. В том смысле, что сначала полететь в город за 2 часа лета, потом за 3 часа и постепенно дойти до страны с 7 часовым перелетом. Или броситься во все тяжкие, купить билеты и улететь в Италию! Но боюсь, что панические атаки будут без остановки весь «отдых»! Как правильно поступить: можно ли с моей проблемой лететь сразу за 7 часов в другую страну?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все что Вы описываете полностью излечимо. Это лечится психотерапевтической работой. Никто в переписке по интернету не может совершить чуда и мгновенно избавить Вас от проблем. Обратитесь очно к специалисту и начните решать эти проблемы. Это выполнимо.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Анна! Всё очень индивидуально и, порой, даже непредсказуемо. Посмотрите фильм "Французский поцелуй", там про девушку, которая боялась летать на самолётах. В любом случае, Вам будет интересно. Ещё по поводу Вашего вопроса - если есть возможность предварительно слетать куда-то по России, почему бы и ни осуществить этот тренировочный полёт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
И вам доброго дня, Анна!
Чтобы спокойно лететь в Италию, и не переживать за свое состояние, поработайте 2-3 часа с толковым врачом-психотерапевтом, и научитесь нескольким методам аутогенной тренировки, которые будут вам полезны не только во время перелета, но и в будущей жизни!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А какая разница между паническими атакамидома, в самолёте, в Италии? Непременно лететь! Никогда не бегайте от страха! Избеганием Вы только укрепляете проблему.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Лучше возьмите 2-3 сеанса психотерапии.