ПОДОЗРЕВАЮ ОКР. ВРАЧ ПРОТИВ.

№998099 Подозреваю окр. Врач против.
Юлия Жен., 32 лет. Россия Новоеузнецк
Добрый день! Постараюсь как можно короче.
32 года, трое детей, высшее образование, неврологический статус отягощен с детства. Сколько себя помню: страхи, тревоги, фобии, комплексы. Спасибо родителям!).
Со многим из этого в жизни уже рассталась, но, видимо, в виду того, что причина не устранена, периодически появляются новые особенности.
Уже год после рождения ребенка мучают навязчивые страхи болезней. Ребенок третий, с первыми двумя ничего такого и в помине не было. Я постоянно в напряжении и мыслях о возможных заболеваниях
Любых. Иногда мысли приобретают характер приступов. То есть, в голове возникает страх, что тот прыщик на теле ребенка непременно рак. Я полностью понимаю иррациональность этой мысли, я стараюсь переводить эту мысль в здравое русло, но все равно осадок в виде тревоги, страха и испорченного настроения на весь день. Я думаю об этом, я могу уйти в себя, отменить встречи, не общаться с друзьями, искать в интернете информацию о том, что это за прыщ, читать симптомы рака кожи. ( Я так проларпатила весь атлас по дерматологии!). Как правило, состояние это длится день, два, потом спадает и я понимаю, какая я в сущности идиотка. То есть, реальное ощущение приступа. В этот период я себя не могу ничем успокоить и контролировать, хотя прекрасно понимаю как работать с мыслями.
Вот такой страх болезней ( любых) возникает у меня очень часто, навязчивые мысли (обсессии) приводят меня к тому, что: я не вывожу ребенка полутора лет никуда, кроме улицы. Поехать на маршрутке для меня-ужас. Там же столько не пойми чем болеющих. Я не захожу с ней в магазины. Не вожу ее в детские коллективы. Я страшно боюсь, когда она заболевает. Теряю в весе, не ем ничего. Это не первый ребенок, дома ещё двое взрослых детей , но их здоровье настолько меня не тревожит. Но, я воспринимаю их как источник заражения, поэтому у меня есть ритуалы: я постоянно заставляю их промывать носы, мыть руки по три раза в день. Чужих людей тоже воспринимаю как источник инфекции и после гостей могу включить лампу обезараживающую.
Это ужас! Пока, к сожалению, своего пт я не нашла(.
Экспозиции в том виде, в котором пеня «научили» их осуществлять, мне не помогают.
Ещё у меня дикая тяга к порядку, к упорядочивания вещей, к жизни по плану. Если дома семья наводит бардак, я нахожусь постоянно в напряжении, мне нужно все убрать, помыть, поставить на место. Так как это делают не все и не всегда, я дико раздражаюсь. При этом я понимаю прекрасно, что это все иррациональные убеждения из детства ( мы жили почти в стерильности)!.
Подскажите, ОКР ли? Или просто несу из детства шаблон поведения и жизни родителей в отношении чистоты?
Как избавиться от навязчивого страха за здоровье ребенка ( родился без проблем, ничего, что предрасполагает так беспокоиться, нет). Врачом предложены были только экспозиции по типу:берешь ребенка и идёшь в торговый центр... Делала так пару раз. После этого жуткая тревога и страх на протяжении нескольких дней , вдруг что-то подхватили. В общем, не помогает мне это...
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Юлия!
Вам нужно понять, что, продолжая жить в таком режиме, Вы не только подорвёте собственное здоровье, но также сделаете невротиками своих детей. Они будут бояться болезней, микробов, маршруток и много ещё чего. Вы испортите им жизнь. Поэтому Вам нужно немедленно заняться поисками грамотного врача психотерапевта, который спасёт Вашу семью от всего этого ужаса.
С другой стороны, возможно, Вам будет достаточно и того, что Вы прочитали сейчас в моём ответе, чтобы совершенно выздороветь. Так бывает. Была бы рада.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не думал что сегодня в Кузбассе, существует такая проблема с врачами-психотерапевтами. Обратитесь в специализированный городской психотерапевтический центр, который находится по адресу: г. Новокузнецк, пр. Металлургов, 36. Телефон регистратуры: +7 (3843) 45-32-41 или +7 (3843) 74-51-45.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте в состоянии нужно разбираться и лечть его. Методов психотерапии много, универсального нет. Каждому пациенту после диагностической работы разрабатывается индивидуальная лечебная программа. Иногда это психотерапия иногда психотерапия с лекарствами. То что Вы описываете назвать лечением невозможно.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Нужно, похоже, менять специалиста. Лечение, которое Вы описываете - таковым можно назвать лишь "с большим натягом".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.