ЗАРАЖЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

№1006271 Заражение туберкулезом
Александр Муж., 37 лет. Украина Луганск
Здравствуйте! Мой отец заболел открытой формой туберкулеза месяц назад сейчас находится в диспансере. Скажите мог я от него заразиться тесно общались пол года назад, мне 38 лет, не пью не курю, вес 95 рост 183. Сейчас нахожусь в длительной командировке! Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Маловероятно. Просто проходите раз в год флюшку и живите спокойно! А сейчас раз был контакт сделайте рентген.

Минимум 5-6 раза в год, в моем кабинете, на меня кашляет настоящая открытая форма туберкулеза, и я без всякой маски! И я по этому поводу не «парюсь». Прохожу флюорографию раз в год и живу спокойно.

Большинство взрослых людей в наших пенатах заражены туберкулезной палочкой, что больными их, как правило, не делает. Не достаточно одного факта попадания туберкулезной палки в организм для развития болезни – нужна предрасположенность. Возбудитель туберкулеза фактически является условно-патогенным, хотя официально величается особо опасным.