НЕПРИЯТНО И СТРАШНО!

№698145 Неприятно и страшно!
Мария Жен., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемый доктор! Три месяца назад я попала в больницу с левосторонней верхне-долевой пневмонией, лечилась там антибиотиками, сначала внутривенно, затем пила таблетки (все -Леволет), через 2 недели мне сказали что у меня подозрение на туберкулез, не сделав повторного снимка отправили в специализированный диспансер, там я пролежала 10 дней, и по прошествии этих дней мне только сделали снимок, оказалась у меня пневмония, и она рассасывается, и затем через 2 дня выпустили. Так вот моя делема в том, что я находилась в непосредственном контакте с больными, но они принимают все назначаемые им таблетки, и я тоже до снимка принимала тубазит и т.п. Но с того момента как я выписалась, а это ровно 2 месяца моя температура держится на отметках 37-37.2, последние недели 2 щекотит горло и подкашливаю, у меня хронический танзилит к тому же, и не знаю, может на психологическом уровне от перенесенного стресса, но мне кажется что на выдохе у меня в области бронхов что то вибрирует, но слабо. Последний рентген был 4 апреля этого года, он чист, как сказала фтизиатр, а выписали меня из туберкулезного диспансера 22 марта, и вопрос, если я заразилась туберкулезом, то он бы выявился на последнем снимке? Ответьте пожалуйста, очень важен ваш ответ!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Мария, я по таким данным могу сказать лишь одно: риск Вашего
заражения туберкулезом в тубдиспансере стремится к крайне низкому, он не выше
риска от посещения базара и вокзала, где еще более заразные туберкулезные бомжи лежат.