БУЛЕЗНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ

№303994 Булезная болезнь легких
Владислав Муж., 26 лет. Россия Москва
У меня было 3 пневматоракса. 1 - на правом, 2 других на левом. На правом воздух выкачали (это было примерно в 2005 г.) и больше ничего. На левом после второго пневматоракса нашли одну большую булу, которую вырезали в 2007 примерно году. До всех этих пневматораксов я увлекся бодибилдингом, да и тяжести поднимал. После истечения 3 месяцев операции я начал снова заниматься бодибилдингом, но в умеренном режиме - штангу не пднимал, только упражнения с гантелями, отжимания. После второго занятия мне стало хуже. Левое легкое, на котором удалили булу стало чувствительным и неприятно. Я думал пройдет, но до сих пор все так и осталось. Я, правда привык, но иногда реагируешь на это. После этого гантели уже не поднимал - только отжимания, зарядка, упражнения с эспандером. Отжимаюсь я раз 50-70 за раз (я могу это понятуть чисто физически). Правда последнее время появилсись боли под лопаткой с левой стороны в определенном положении, хотя у меня появмлся тонзилит, при котором могут быть проблемы с сердцем. Вот и путаюсь. Не знаю что это. Бывают еще боли с правой стороны, бывает, кажется, что не хватает воздуха. Есть еще понятие межреберной невралгии, но я не знаю с моим умереным спортом мне это грозит или нет. Вот я спрашиваю, т.к. много времени прошло после операции. При КТ (компьютерной томографии) обнаружен Гистиоцитоз Х?, примерно в 2008 г. Может ли что-то развиваться далее при моем образе жизни? Стоит ли на эти боли, сверхчувствительность легкого обращать внимание или это невралгия, а может и проблемы не слегким, а сердцем? Тогда правое легкое почму реагирует, где был пневматоракс, но на тот момент КТ бул не было на нем?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Раз у Вас обнаружен гистиоцитоз Х, то высока вероятность повторных вторичных спонтанных пневмотораксов. Боли в грудной клетке (торакалгии), скорее всего обусловлены наличием спаек (шварт) между висцеральной и париетальной плеврой. Физические нагрузки должны быть умеренными, нельзя делать резких подъёмов тяжестей, да и вообще лучше ограничить себя лечебной физкультурой, спокойным плаванием. Пройдите обследование у пульмонолога.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
1) КТ грудной клетки не может давать гистологический диагноз.

2) Гистоцитоз Х - наследственное заболевание и может развиться при любом образе жизни

3) Гистиоцитоз Х прогрессирует

4) Стоит обращать внимание на все симптомы со стороны органов дыхания

5) Вам необходимо пройти обследование в пульмонологическом или торакальном стационаре.

Жду Вас.