ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ

№164941 туберкулез легких
Оксана Жен., 28 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте помогите пожалуйста незнаю что и делать.У меня 24.08.09. умер дядя я была у него только один раз и то минуты 3.Сегодня приходит гистология что у него был туберкулез легких, до этого говорили что рак желудка.Мы до этого ездили к нему с ребенком маленьким 3 года но он в доме не был а был на улице постоянно а дядя на улицу не выходил. За два дня до смерти он уже ходил под себя и за ним ухаживала моя мама,я с ним не контактировала. После смерти я была в доме помогала готовить на поминки. Скажите пожалуйста какой процент того что я и мой ребенок заразитс? Я незнаю какая у него форма была нам не сказали., но он не кашлял, единственное он похудел, но он и так всю жизнь был худой, вызывали врача на дом и никто не чего не заподозрил.
Прямая специальность
Юлия Владимировна. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Здравствуйте, Оксана. Для начала надо успокоиться. Процент заражения невелик, если принять меры.

Все, кто контактировал с дядей в течение 1 месяца должны пройти флюорографическое обследование, лучше рентген легких в условиях противотуберкулезного диспансера вашего района. Как контактным вам это обследование положено, думаю препятствий не будет. Там доктора подскажут, какие обследования еще надо сделать и какие меры предпринять.

Посещать вам квартиру дяди не надо сейчас-там нужна генеральная уборка, лучше ремонт.

Всем контактным-хорошее питание, в том числе мясо, крепкий сон, свежий воздух и по возможности положительные эмоции.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Не о каких препятствиях не может быть и речи .В соответствии с 109 приказом противотуберкулезной службы вы просто обязаны пройти обследование как контактные. Объем профилактических мероприятий Вам определят в ПТД по месту жительства.Если вы не обращаетесь к фтизиатру,то в любом случае они должны выявлять контактных.

Вероятность заболеть не велика,но исключить нельзя.