СПИД И ТУБЕРКУЛЁЗ

№172291 спид и туберкулёз
наташа Жен., 28 лет. россия одинцово
У маего брата ВИЧ и ТУБЕРКУЛЁЗ куда обратиться? Лечить туберкулез не могут так как ВИЧ.Предлогают больницу и говорят врятли он вернёться живым.Пожалуйста посоветуйте если бесплатные центры.Спасибо за ответ
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Вашего брата обязаны госпитализировать в ПТД по месту жительства или в областной ПТД(противотуберкулезный диспансер)! Отказать в госпитализации ссылаясь на ВИЧ вам не имеют права,требуйте письменного отказа! Выходите на главного врача туб. службы области или города. Туберкулез на фоне ВИЧ поддается лечению также как и без него(есть правда свои особенности)!

Ваш брат должен быть госпитализирован в туб. больницу и паралельно наблюдаться инфекционистом,а назначения последнего должны выполняться уже в ПТД. В моей практике не один пациент с ВИЧ или СПИД лечился по поводу туберкулеза в стационаре ПТД и с хорошими результатами . Так что духом падать не стоит.Лечитесь.