ОСТРЫЙ ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ

№173419 Острый обструктивный бронхит
Ольга Жен., 35 лет. Молдова Бельцы
Здравствуйте, ребенок 4 года, часто болеет. Две недели назад переболели ОРВИ без температуры, горло красное, сначала был кашель лающий, потом спустился вниз. Выписали Бисептол, Ингалипт, Халиксол. Выписали в садик, но кашель остался, добавили Линкас. Кашель затих на пару дней, потом возобновился. Две ночи плохо спала из-за кашля. Опять иду к семейному, в легких все хорошо, красное горло, выписали полоскание, Доктор Мом. На рентген направление не дала, так как не видит на данный момент необходимости. Но тем не менее, в тот же день я пошла в частную клинику и сделала снимок. Снимок показал Острый обструктивный бронхит, анализ крови лейкоциты -18, СОЭ - 29. Врач частной клиники выписал цефазолин, сдали посев из горла, но колоть сказал сразу, недожидаясь результатов посева. Ребенок чувствует себя хорошо, активная, есть аппетит, температура в норме. Мы начали лечение сразу, как сказал врач. Сегодня пришел результат посева, цефазолин нам не подходит - 0, а по попосеву подходит Хлорамфеникол-24 ++. Но врач оставил все равно цефазолин, аргументировал тем, что мы уже прокололи 4 дня - осталось 3, а если начинать новый антибиотик, то еще на пять дней. А ребенку лучше (хотя ей и было неплохо), кашель еще есть, но хрипов меньше и он видит положительное лечение от цефазолина. Я, как мама улучшений не вижу, ребенок как кашлял, так и кашляет, реже, конечно, мы делаем инголяции, горчичники, аромолампа с эвкалиптом. Вопрос: 1. Что делать, может вообще никаких антибиотиков не надо?
2. Как действует цефазолин, если по посеву он не подходит, то он убивает нужные бактерии или как? Как он действует на нашу бактерию стрептокок бета-гемолитический 10 в седьмой степени. (Я так понимаю, что никак, и она еще больше развивается или я не права)?
3. Что показывает посев, то что именно эта бактерия вызывает восполительный процесс или может быть какая-то другая?
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
1 Решение о целесообразности приёма антибиотиков в Вашем случае должен принимать только доктор ,который лечит ребенка .( данные ОАК крайне скудны ,но из имеющихся результатов можно предположить ,что ситуация достаточно острая и назначение а/б показано).

2.и 3. Цефазолин деймтвует бактерицидно, т.е. разрушает клеточную структуру бактерии. Если в посеве получен рост патогенных бактерий и поставлена чувствительность ,то назначаются препараты в соответствии с этими результами .Коррекцию целесообразно проводить сразу по получению данных( если лаборатария даёт достоверные выводы конечно;везде присутствует и человеческий фактор, случается видеть результаты и от "балды".)Если указана устойчивость в флоры к цефазолину это означает ,что на неё он не действует. Посев показывает ,что во взятом материале обнаружен сильный рост стрептококка и лечение должно быть против этих бактерий .Для этого и делается посев ,для выяснения этиологии(причины) заболевания и коррекции терапии.