АСМА ПРИ БЕРЕМЕНОСТИ

№18153 Асма при беремености
Фатима Жен., 22 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. У меня бронхиальная астма с рождения, тяжелой формы. До 16-18 лет была тяжелая форма , в больнице лежала в год по 1-2 раза, приступ снимался только, капельницами (эуффилин, если не ошибаюсь), а вообще приступы каждый день снимаются сальбутомолом, других препаратов не принимаю и уже давно , курс лечения давно не проходила. Теперь я беременна первый месяц. Скажите пожалуйста сальбутомол можно принимать или нет, если нет то как быть
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Фатима.
Сальбутамол действительно разрешен к использованию во время беременности, но ограниченно. Чем его меньше, тем лучше. Если астма аллергическая, лучше контролировать аллергическое воспаление препаратами базисной терапии, которые будут сдерживать реакцию дыхательных путей при вдыхании аллергена, не позволяя развиться бронхоспазму. Во время беременности меньший риск возникает при использовании тайледа, интала. Посоветуйтесь о их применении с лечащим врачем.