МУЧИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

№816027 Мучительный кашель
Олеся Жен., 31 лет. россия дальнереченск
Добрый день! Примерно в течении 2 месяцев не проходит кашель. Изначально началась обычная простуда (насморк, кашель). Сделала Флюорографию усилен легочный рисунок. Прокололи 10 дней горячий укол, антибиотик цефатоксин, отхаркивающие препараты). Улучшений не было. Через 10 дней сделала рентген, он в идеале. Кашель не проходит, вечером появляется свист, хрипы, иногда трудно дышать, боль в гр.клетке. Сегодня обратилась к пульмонологу, вот такие рез-ты:показатели должные фактич % должн

VC л 4,55 4,07 89
FVC л 4,36 4,05 93
FEV1 л 3,71 3,13 84
FEV1/VC % 81,6 76,9 94
FEV1/FVC % 81,6 77,3 95
PEF л/с 8,95 4,03 45
FEF2575 л/с 4,57 3,02 66
FEF25% л/с 7,64 2,95 39
FEF50% л/с 4,94 3,78 77
FEF75% л/с 2,16 1,47 68
MVV л/м 133,5 32,9 25
Доктор сказал, что у меня начинается асма. Назначила тевакомб 25/250. Помогите я очень боюсь что перейдет в что-то страшное, может обследоваться еще как-то можно. Заранее благодарю за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олеся!

Диагноз бронхиальная астма ставится по совокупности данных. В целом представленные данные не противоречат диагнозу астма и у меня нет оснований ставить под сомнение логику врача. Тем не менее, спирография должна быть с бронхолитической пробой. Если Вы еще не начали пользовать ТЕВАКОМБ, то посетите другого пульмонолога, который сделает спирографию с пробой.

Также разумно выполнить:

1. Общий анализ мокроты.

2. Мазок из носа на эозинофилы.

3. Анализ крови на IgE общий и/или эозинофильный катионный протеин.

«Помогите я очень боюсь что перейдет в что-то страшное,»

Нет, нет, нет, нет и еще раз НЕТ!

Это точно не перейдет в страшное!