ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У РЕБЕНКА, РЕШЕНИЕ О ЛЕЧЕНИИ.

№235721 Диагностика туберкулеза у ребенка, решение о лечении.
Александр. Жен., 7 лет. Россия Москва
Из ранее перенесенных заболеваний припомню только ветрянку(несколько случаев ОРЗ не в счет). Здоровый, активный и развитой ребенок. После новогодней поездки на 7 дней в Египет (упоминаю о поездке т.к возможно есть связь) в садике сделана реакция Манту. Результат положительный, пятнышко 1 см. Версия о попадении воды на место укола врачем детской поликлиники отметена и назначено санаторное лечение от 1 до 3 месяцев. После этого сделаны общие анализы крови и мочи, а так же рентген легких. Ни чего «криминального» не обнаружено, но сделано расплывчатое заявление, что «не нравится рентген» хотя паталогии и не выявлено. Ни каких вразумительных объяснений решения о направлении в спец санаторий нами не получено. Когда приехали в санаторий то местный врач сказал, что курс длится 3 месяца, а изначально об 1 месяце говорится чтобы не пугать родителей. Планируется лечение антибиотиками в комплексе со средствами, поддерживающими функции печени. Что происходит? Является ли такая практика нормальной? Какие анализы или показания могут быть реальным основанием для изоляции ребенка на стационарное лечение от туберкулеза? Как прояснить ситуацию и что требовать от врачей? Буду благодарен за подробный ответ.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Если ребенку не выставлен диагноз активного туберкулеза,то изолировать его не нужно.Лечение в санатории носит рекомендательный характер и применятся в обязательном порядке не может(можно провести курс и амбулаторно).Ребенок с виражом или нарастанием чувствительности к туберкулину эпидемически неопасный.