СИНДРОМ КАРТАГЕНЕРА

№247700 Синдром Картагенера
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
Добрый день.
К какому возрасту, как правило, проявляется такое заболевание как Синдром Картагенера? У нашего ребенка обратное расположение внутренних органов. Почитала, что в некоторых случаях может сопровождатся дисфункцией реснитчатого эпителия бронхов.
Ребенку 2,4 года, если к этому возрасту нет рецедивирующих обструктивных бронхитов, затяжных пневмоний, можно родителям успокоится или это может проявится в более позднем возрасте?
Спасибо.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Может проявляться всю жизнь, периодически. Необходимо динамическое наблюдение педиатра, а затем пульмонолога. Лечение только при обострении.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Наиболее грозным проявлением с-ма Картагенера являются бронхоэктазы. В наше время пульмонологи хорошо лечат бронхоэктазы любого происхождения, однако мой личный опыт показывает, что у части пациентов процесс носит необратимый прогрессирующий характе и в возрасте от 18 до 25 лет приходится выполнять резекцию наиболее пораженных частей легкого.