ПОЛОЖЕНА ЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ АСТМЕ ?

№258037 положена ли инвалидность при астме ?
anastasia 33 Жен., 33 лет. г. Ставрополь
Здравствуйте . Моя мама болеет астмой 15 лет . За последние два года уже два раза попадала в реанимацию ( последний раз попала в реанимацию в январе 2010 г. )Потом лежала в терапии .При выписке пишут диагноз :ОСН :бронхиальная астма , смешанного генеза, тяжёлое состояние в стадии приступов. ОСЛ:эмфизема лёгких. Пневмосклероз. ДН - I I . , СОП: хронический обструктивный бронхит средней тяжести , обострение. Клинический и трудовой - неблагоприятные . Положена ли моей маме группа по инвалидности ?
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
положена.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Вопросы нетрудоспособности и инвалидности решает комиссия МСЭ , по "букету" заболеваний претендовать на группу можно,но решение остается за комиссией,а там не всегда мотивируются здравым смыслом.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Положена