БОЛИ В ЛЕГКОМ

№300642 Боли в легком
Елена Жен., 20 лет. Минск
добрый день. мужу(24года) в 2005 году был поставлен диагноз
инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого.
ПОл года лежал в больнице и лечение прошло успешно. в 2007-2008 году сняли с учета по этому заболеванию. однако сейчас боли возобнавились, обычно сильная боль при стрессе. Обследовались: очаг не прогресирует,активности не проявляет, бактерии не выделяются.
ПОдскажите от чего могут быть такие боли? И какое обезболивающее можно пить при сильных болях?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Болевой синдром обусловлен образовавшимися в процессе течения туберкулёза спайками, швартами. Сами лёгкие не болят, а вот в местах прикрепления спаек на плевре и возникает боль. Лечение комплексное - лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, плавание, нестероидные противовоспалительные средства, аналгетики по показаниям. Если муж курит - бросить немедленно.