ПОСТОЯННОЕ ПОКАШЛИВАНИЕ У РЕБЕНКА

№318981 Постоянное покашливание у ребенка
Елена Жен., 29 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте.
Меня беспокоит длительное (уже в течении полугода) покашливание у дочери 5 лет. После перенесенного ОРЗ все симптомы ушли, а покашливание осталось. Горло не красное, насморка нет. Ее это никак не беспокоит. Она активная. Покашливает 3-4 раза в день. Причем не всегда откашливает мокроту. Ночью не кашляет, только в течении дня. Может вообще не кашлять 1-2 дня, а затем опять появляется. Педиатр сказала , что это остаточное явление после ОРЗ. Еще у нее в груди слышны сиплые звуки при вдохе-выдохе. Врач сказала, что это застарелая мокрота и пока ее всю не выкашляет, так и будет. Из лечения назначила - заставлять прокашливаться. И все.
Неужели мокрота по пол года может не выкашливаться??? Все лето жили на даче у моря и никаких улучшений. Покашливает и в городе, и на море, и в жару и во влажную погоду. Если это норма (очищается слизистая от пыли и слизи), то почему раньше не кашляла и младшая дочь вообще не кашляет(ей 2 года)?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Дайте девочке попить травяной отвар "грудной сбор" №4, позанимайтесь с ней дыхательной гимнастикой, поделайте перкуссионный массаж грудной клетки.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Помимо грудного сбора добавьте к терапии ингаляции через небулайзер(компрессорный) беродуал 10 капель+лазолван 2мл 2-3 раза в день.