НИБУЛАЙЗЕР+ВОДА ИЗ ПОД КРАНА!

№354321 Нибулайзер+вода из под крана!
lifelifelife Жен., 27 лет. Донецк
Здравствуйте уважаемый доктор!Очень волнует меня такой вопрос.Сын 4,7годика приболел.Сопельки и легкий кашель.Мы начали дышать лаферобионом.У нас ультрозвуковой небулайзер.И вот я не заметила что прокладочку нужно сменить.в ней была малехонькая дырочка.когда сын дышал через него,то я удивлялась что лекарство оставалось на месте.Дышал он так раза3-4 по 15минут где то.А вот вчера я не пойму,спит ночьюребенок и весь мокрый!прям течет с него.На ощуп не горячий,измерила Т и она оказалось 37.7 но так как было 3 часа ночи я побоялась что просплою и дала нурофен.Утром проснулся бодрый ребенок!Все Слава Богу хорошо!Кушель мокрый остался.лечим амбробене(то дышим то пьем)+проспан+лисобакт+лаферобион-дышим.Сегодня меня дернуло снова дать подышать вечером амбробене и вот тогда когда лекарство обратно осталось,до меня наконец то ки дошло то что нужно найти причину и обсмотреть небулайзер.Я достала контейнер для лекарства и начала смотреть,а там обнаружилась дырочка.значит туда все время попадала вода из под крана(очищенная домашним фильтром)!Он дышал ею получается.После того и по сейчас кашляет сильно.то мокрым то сухим кашлем.Бегал игрался долго,еле уложила спать в 00.00 часов.Покушал хорошо в 22.30.и вел себя активно.Но начал обратно потеть,померила Т,а она обратно 37.7.Подскажите пожалуйста.Могла ли я навредить своей дитятке этой водой из под крана?говорят что через небулайзер все доходит до бронх и т.д...Сейчас во сне кашляет,но возможно что это из-за амбробене.дыхание тяжеловатое слегка...Очень жду ответа врача пульманолога!Хочу услышать ваше мнение-могла ли я навредить?чем и как это опасно?И самое главное-что мне делать?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Навредить? Врядли. Вода была очищена. А вообще лучше пользоваться дистиллированной водой.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
В небулайзер нужно добовлять физ. раствор. Вода из крана не годится. На дистил. воду может возникнуть бронхоспазм ( она осмотически не подходит и начинат "тянуть " на себя ионы хлорида натрия из интерстиция).Всё зависит от продолжительности ингаляций. Залевайте физ. раствор, как растворитель.