С 1994 ГОДА МУЧАЕТ ИЗНУРЯЮЩИЙ КАШЕШЬ

№361855 с 1994 года мучает изнуряющий кашешь
ольга Жен., 40 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, доктор. Мне 40 лет.Прошу помочь поставить
приблизительный диагноз. После того, как я очень сильно простудилась много лет назад, у меня появился кашель. Вначале заболевания была температура и саднение за грудиной. Кашель был с трудноотходимой мокротой, приступообразный, не прекращающийся в течение дня. Ночью спала спокойно, но стоило проснуться, все начиналось снова. Потом температура прошла, саднение тоже, но кашель остался. Было такое чувство, что я чувствую заложенность в груди, дыхание жесткое, иногда со звуком хрипоты. Постоянно выделялась мокрота и откладывалась на голосовых связках, отчего каждую минуту ее нужно было откашливать и сглатывать.И так много лет подряд. В теплое время года кашель отступал ненадолго, но в сырое или холодное время все возвращалось вновь. Врачи ставили диагноз трахеит, назначали физиопроцедуры, препараты бронхомунал, антибиотики, различные отхаркивающие средства, но они либо не помогали вообще, либо помогали на время. Стоило заболеть ОРВИ или ОРЗ кашель становился очень сильным и длился долгие месяцы.Также недавно перенесла гайморит с проколом. Вообще у меня с детства слабый иммунитет, бесконечные ОРВИ и ОРЗ, болела всегда тяжело и долго. Насморк также лечился с трудом, нарушено носовое дыхание. В настоящее время кашель усилился после ОРВИ и не проходит.Мокрота отходит плохо, приходится ее буквально выталкивать мышцами груди. Помогите поставить диагноз.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Ольга, Ваше заболевание больше всего похоже на бронхиальную астму. Вам надо обследоваться у пульмонолога, либо в Госпитале ТОФ у меня, либо в пульмонологическом центре у Киняйкина М.Ф.