ХРОНИЧЕСКАЯ ПНЕВМОНИЯ В ДЕТСТВЕ

№447654 хроническая пневмония в детстве
Olga Жен., 41 лет. Ukraine Kiev
Здравствуйте.
В детстве болела хронической пневмонией.
Стояла на учете в пульмонолога.В 16 лет уехала из дома учиться и все мои болезни ушли.Сейчас мне 41.Уже год болею астмой и ХОБ.Скажите, могла ли пневмония в детстве повлиять на мое состояние легких во взрослом возрасте?До 40 лет практически не болела простудными заболеваниями.Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Конечно, Ваше заболевание развивалось постепенно и привело к бр. астме. Причину надо искать в лёгких, не исключено, что есть гипоплазия (врождённая аномалия) лёгких.