ПОДАВИЛСЯ РИСОМ

№454510 Подавился Рисом
Виктор Муж., 27 лет. Греция Салоники
Подскажите пожалуйста уважаемые врачи специалисты. Принимал обед и подавился рисом, ощущение как будто застрял в горле, перехватило дыхание не мог не выдохнуть не вдохнуть. Моя подруга вовремя постучала по спине и я как то через силу смог про дышаться и пришел постепенно в нормальное состояние. Потом прокашлялся, стал нормально дышать, но есть страх, вдруг кусочек риса все же пошел в дыхательную трахею и в легкое, или это не возможно?
Если дышу уже нормально то все в порядке, или стоит сделать рентген легких? Извиняюсь заранее за беспокойство и такой смешной вопрос, но страдаю психическими расстройствами, поэтому такого рода вопроса для меня не мало важный, так как очень чувствителен к своему организму.

Спасибо!
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Виктор, если бы была аспирация, то нормально дышать Вы бы не смогли, хотя для успокоения сделайте флюорографию лёгких.