БРОНХОЭКТАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗЬ

№456393 Бронхоэктатическая болезь
Анна Жен., 30 лет. Россия Минусинск
Добрый день. У меня такая история: В детстве в 2-недельном возрасте я переболела пневмонией. Всю жизнь постоянно кашляю, иногда с прожилками кровавыми. Несколько раз лежала с пневмонией. Врачи ставили хронический бронхит. В 26 лет забеременела. Появилась отдышка, сильный токсикоз, потеря веса. С первыми толчками ребенка появилось обильное кровохарканье. Флюорография показала легочную диссеминацию. С подозрением на туберкулез в тяжелом состоянии доставили в тубдиспансер в диагностическое отделение. Ребенка спасти не удалось. Взяли посев 3 раза, он ничего не показал. Бронхоскопия дала положительную динамику. Выкачали несколько литров гнойной мокроты. Стали давать противотуберкулезные препараты. Спустя 5 месяцев сделали КТ: после чего диагноз туберкулеза был снят, поставили новый диагноз: Синдром Вильямса-Кембелла, ХОБЛ средней степени тяжести, Генерализованные бронхоэктазы. С новым диагнозом отправили в Краевую больницу. Приехав в краевую больницу мне поставили диагноз: Бронхоэктатическая болезнь с локализацией бронхоэктазов в верхней и средней долях правого легкого, верхней доле левого легкого с пневмосклерозом долей . Вторичный обструктивный бронхит. Осложнение: ВН-II-Iст. Сопутствующее заболевание: ИДС с гиперфункцией клеточного звена.
Сейчас после первой беременности прошло уже 4 года наблюдаюсь у терапевта, лежу в больнице раз в год. Беспокоит кашель с выделением мокроты, отдышка, утомляемость. Пью постоянно отхаркивающие средства, в период обострения амоксиклав, для поддержания иммунитета бронхомунал. В следующем год планирую родить ребенка. Я бы хотела проконсультироваться с Вами по поводу лечения моей болячки и по беременности. Есть ли у меня шансы родить здорового ребенка, как мне лучше к этому подготовиться и правильно ли меня лечат?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Бронхоэктазы - источник хронической инфекции, что заставляет постоянно принимать антибиотики, а это уже не хорошо для плода. А вообще обратитесь к акушеру-гинекологу.