ДИАГНОЗ СИЛИКОТУБЕРКУЛЁЗА

№473831 Диагноз силикотуберкулёза
Арнольд Муж., 49 лет. Т-А
Добрый день, уважаемый доктор! На фоне узелкового силикоза появились признаки интоксикации туберкулёзом (субферильная температура, хрипы, существенное ухудшение рентгенологической картины в верхушках лёгких, кровь в мокроте). После бронхоскопии ни гистологический анализ, ни цитологический ничего не обнаружили (единичные многоядерные клетки в смыве, если это существенно). Поставили пробу Манту - инфильтрат 17 мм (вместе с гиперемией - 25 мм, если это существенно). ПЦР и ддругие анализы почему-то не делают. Можно ли только на основе рентгенологической картины, жалоб и пробы Манту официально поставить диагноз силикотуберкулёза? Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Раньше так и ставили, но сейчас требуется более глубокое обследование.