ПИКФЛОУМЕТРИЯ

№503377 Пикфлоуметрия
Елена Любинская Жен., 32 лет. Россия Орел
Как правильно определить мой личный наилучший показатель ПСВ?
За 3 месяца пикфлоуметрии: 1 раз ПСВ -500 л/мин, 3 раза-470л/мин, 3 раза- 465л/мин.
1.Хотелось бы узнать Ваше мнение на счет целесообразности использования пикфлоуметрии при БА?
2.Достаточно ли одного единственного раза показания в 500л/мин, чтобы его можно было считать наилучшим ДЛЯ МЕНЯ или за наилучший показатель стоит принимать только наивысший показатель, который повторялся неоднократно?
Заранее Большое спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Если честно, то вопрос не понятен. Вообще пикфлоуметрия делается 3 раза в день, показатели определяются по таблице. Если показатель входит в табличный, значит это норма. А так, да 500 - наилучший для Вас. ПФМ предназначена для контроля бронхиальной обструкции при БА.