АТОПИЧЕСКАЯ АСТМА?

№939107 Атопическая астма?
Елена Жен., 30 лет. РФ Тамбов
Добрый день! Вопрос в следующем:
Мужа беспокоит аллергический ринит последние 3 года, но не круглогодично -преимущественно в летне-осенний период, сдавались панели на травы и злаки, были выявлены аллергены на полынь, мятлик и одуванчик.
В холодное время года до того момента, как дают отопление и дома холодно, наступает обострение, которое характеризуется задолженностью носа, иногда слезотеченим, чиханием, выделением прозрачной слизи из носа, иногда нос просто течет. Симптомы усиливаются к вечеру.
В этом году присоединился сухой кашель, иногда влажный (мокрота светлая стекловидная), в течение дня выглядит как покашливание, к вечеру муж может закашляться.
Дома 17- 18 градусов, живем на первом этаже многоквартирного дома. Недавно однократно у мужа в ночь начался приступ кашля, ему предшествовало усиленное выделение из носа,, на выдохе был слышен свист, потом приступ сам купировался. Муж не задыхается, одышки нет, боли и стеснения в груди нет, в обычной жизни свистов и хрипов не слышно.
По анализам: рентген грудной клетки -без особенностей
Оак -эозинофилы 9 при норме 3, остальное норма;
Иммуноглобулин е 130 при норме 100;
Спирограмму и кардиограмму попытаюсь прикрепить. По спирограмму легкое отклонение.
Был у нескольких врачей, мнения разделились.
Пульмонолог ставит атопическая астма и прописал пожизненное лечение симбикортом каждый день. Сейчас на 2 недели еще бердуал. Пикфлоуметрия не проводилась и было сказано, что она не нужна, асит, гомеопатия и др.методы лечения кроме гормонов не помогут и вообще доктор сказал наблюдаться у другого пульмонолога и лора.
Терапевт сказал, что в легких чисто, хрипов, свистов нет. Ставит на основании аллергии и кашля ставит предастму под вопросом.
Аллерголога в данный момент нет в городе, в прошлом году при практически тех же анализах был совет лечиться у терапевта и лора.
Лор прописал насобек, эффекта нет.
Необходимо ли сделать кт по совету пульмонолога? Какие исследования еще нужны? Действительно ли нужно каждый день дышать симбикортом? Может быть стоит проконсультироваться у другого врача?

http://s017.radikal.ru/i402/1609/5e/2c04d3e2dfba.jpg

http://s013.radikal.ru/i325/1609/2e/8d6c7afba9aa.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1609/e8/58023692ca8f.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1609/d3/2ff10f51a889.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена! Диагноз бронхиальная астма представляется убедительным, а лечение правильным. Спирография с пробой фромально нужна, но фактически не обязательна. Показаний к КТ легких в этих данных нет. А вот потребность в КТ придаточных пазух носа разумно обсудить с ЛОРом. Вклад постназального затекания в развитие жалоб возможен.