СТЕПЕНЬ АСТМЫ.

№640806 Степень астмы.
Кристина Жен., 19 лет. Москва
Добрый день. У меня обострение астмы. Было так:
-В неделю по 3-4(иногда и больше) приступов на ночь. Иногда до трех ночи не спала. Свисты были на вдохе и выдохе (иногда больше с левой стороны), говорить не могла целыми фразами, а иногда словами. ПСВ 60-70%
-Почти каждое утро был приступ. Свисты были, чаще только при выдохе. Расписать подробнее не могу, т.к. это рано утром было и я ни с кем не разговаривала. :) Однако когда один раз я долго спала и была дома, то приступ аналогичен ночному был.
-Днем после ходьбы по холоду было тяжело дышать.
При приступах откашливалась желтая мокрота. Много причем.
Часто такое бывает, что пройдусь - пульс учащается, одышка (дыхание частое).
Пульмонолог написала, что это «Легкая интермитирующая смешанная астма». Назначила Пульмикорт 0.25х2 р/д. 10 дней, потом на Серетид. Пульмикорт снимал ночные и утренние симптомы (принимала 3 дня), дневные нет. Терапевт назначила Серетид 50/250 мкг 2 раза в день. Принимаю, все хорошо, но только одышка и учащение пульса сохраняется.

Вопросы:
1. Описаные жалобы подходят под легкую интермиттирующую астму?
2. 4 дня Серетид принимаю, одышка и частый пульс при движении сохраняется. Мне ранее ставили ДН 2 при обострениях. Как можно убрать это?
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Александр Вадимович прав!