КАК УЗНАТЬ КАКОЙ ДИАГНОЗ

№665543 как узнать какой диагноз
ИРИНА Жен., 31 лет. Россия Иркутск
здраствуйте , подскажите пожайлуста мой ребенок 7 лет долго кашлеет , сделали снимок . описание - легочные поля пневматизированы. Легочный рисунок усилен в прикорневых отделах с обеих сторон. структура корней прослеживается. синусы свободны. купол диафрагмы четко очерчен.Заключение-косвенные признаки бронхита . Заранее спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, ИРИНА!

По этим данным диагноз не ставится. Описание снимка соответствует норме, это всем подряд пишут на норму. В тексте заключения наверняка гипердиагностика*. Усиление рисунка – самая субъективная рентгенологическая категория. Такое заключение просто ничего не значит. Надо смотреть пациента и сам снимок. Понимаете, чтоб сказать рисунок усилен, надо иметь серию предыдущих снимков, на которых рисунок был слабее. Усиление - характеристика сравнительная. Заключение «косвенные признаки бронхита» не имеет никакого практического значения. Бронхит разный бывает – острый бронхит, например, форма ОРВИ. Диагноз ставит педиатра или пульмонолог, который видит ребенка и все данные его обследования.

*Гипердиагностика – это когда на норму пишется патология или преувеличивается значения реальных патологических признаков. Многое в гипердиагностических традициях умом не понять, но есть факт: гипердиагностика в наших пенатах такая же реальность, как снег зимой. Собственно медицинская гипердиагностика есть во всех странах мира - потребность врача в перестраховке непреодолима, универсальна и иногда оправдана, но в наших условиях она обретает особые причудливые формы.

На этой неделе видел очередную пневмонию, постановленную по совершенно нормальному снимку. Девушка прошла рентген легких для медосмотра, без жалоб. В заключении написано пневмония. Я смотрю снимок – там норма, жалоб нет, в легких по прослушиванию норма. Показываю нашему рентгенологу этот снимок – тоже вердикт норма. Такие случаи не единичны. Это рутина. Какой-то безумный гипердиагностический шабаш!