ПУЗЫРЬКИ ВОЗДУХА В ЛЁГКИХ

№690571 Пузырьки воздуха в лёгких
Татьяна Жен., 46 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, уважаемые доктора! Дайте, пожалуйста, консультацию по результатам КТ. Больна женщина 73 лет.
Cправа лёгкое без очаговых и инфильтративных теней. Слева объём лёгкого уменьшен. В верхней доле левого лёгкого определяются участки уплотнения лёгочной ткани, более характерные для фиброзных изменений, единичный кальцинат до 3 мм. В S2,S3,S4,S5 верхней доли и в нижней доле отмечаются множественные воздушные полости размерами от 5 мм до 25х18 мм, с толщиной стенок до 1-2 мм, содержащие воздух.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Дайте, пожалуйста, консультацию по результатам КТ.
Больна женщина 73 лет. Проходимость трахеи и крупных бронхов не нарушена, сегментарные бронхи слева несколько деформированы, местами сужены (преимущественно в левой доле), просвет их неравномерный, стенки уплотнены.
Средостение структурно, смещено влево, увеличение лимфатических узлов, объёмных образований в нём не выявлено.
Жидкости в плевральных полостях не найдено. Костной деструкции не определяется.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«Дайте,
пожалуйста, консультацию по результатам КТ.»

Так,
я ж не против. Я только не пойму, какую
консультацию Вы ждете... Более простыми
словами пересказать описание и заключение КТ? Или поставить диагноз?

Нет
таблетки от описанных на КТ изменений. Если есть проблема рецидивирующих
пневмотораксов, нужна консультация торакального хирурга. В других случаях на
тактику лечения эти находки окажут влияние, если допустим «более характерные
для фиброзных изменения» таки окажутся чем-то другим или, скажем, «увеличение
лимфатических узлов» будет идти в контексте конкретного диагноза.

А
диагноз ставится по совокупности всех данных, начиная с жалоб, данных расспроса
и осмотра. Надо смотреть самого пациента и сами снимки (томограммы) для
предметного разбора ситуации.