ПЫТАЮСЬ СОЙТИ С КОРТИКОСТЕРОИДОВ

№72020 пытаюсь сойти с кортикостероидов
Игорь Смрнов Муж., 57 лет. посёлок Черский, Якутия
Пытаюсь прекратить принимать кортикостероиды - последний раз вколол одну ампулу кеналог-40 4 сентября, т.е. уже месяца полтора не принимаю. До этого лет 20 сидел на 1 таблетке в день полькортолона. Дыхалка работает нормально, но замучил насморк, наверное, аллергический. Что бы Вы посоветовали, как легче всего сйти с гормонов, как побороть насмрк?
В нашей глухомани обратиться совершенно не к кому.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Igor', a chto vy sobstvenno govorya lechite?
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Судя по всему у Вас бронхиальная астма. Кеналог - не лучшее средство. Хотя с ним проще. Вопросов много. В чем причина регулярного использования кеналога? Если обострение бронхиальной астмы, используйте гормональные ингаляторы системно, строго утром и вечером в достойной дозе соответственно тяжести заболевания. Хорош симбикорт 160/4,5. Помогайте себе ингаляциями через небулайзер. Можно составить коктейль: жидкий беродуал 12 капель, лазольван для ингаляций 30 капель, пульмикорт 0,5 по 1 небуле. Если есть гормональная зависимость в виде надпочечниковой недостаточности, придется пить таблетированные гормоны. Я бы преимущество отдала метипреду. Чем меньше доза, на которой Вы удерживаете бронхообструктивный синдром, тем лучше. Сразу оговорюсь, что отказаться от любой терапии гормонами удастся вряд ли. Нос. Для начала ответьте на вопрос что за процесс в носу. Мазок из носа на цитологию. Если ринит аллергический местно в нос насобек, или назонекс, или тафен