МИКРОКАЛЬЦИНАТЫ В ЛЕГКИХ, В АНАМНЕЗЕ РАК ГРУДИ

№730316 микрокальцинаты в легких, в анамнезе рак груди
Lera Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте! маме 57 лет, в анамнезе - рак молочной железы (7 лет назад, не оперировали, обошлись гормонотерапией, последующие маммограммы в норме), периодические боли в позвоночнике (в районе копчика +/-) невыясненной этиологии (начались 4 года назад). Сейчас обследуемся по ревматологической части (судя по всему, коксартроз суставов, ревматизма и т.п. не выявлено), сделали РОГК (чтобы исключить волчанку - 2 года назад по рентгену и КТ было «скопление жидкости», как нам сказали). По результатам: «со стороны органом грудной клетки патологических изменений не выявлено,
НО:
»Корни легких структурны, с микрокальцинатами. Положение, формы, размеры, контуры элементов без особенностей, наличие дополнительных патологических образований не зарегистрировано«
последнее время у мамы лейкопения (2.9-3.3), остальные показатели крови (в том числе СОЭ и биохимические) в норме, за исключением резко подскочившего С-реактивного белка (60, за неделю упал) и температуры на день 39 (без проявлений ОРВИ).
подскажите, пожалуйста, не являются ли эти изменения в легких признаком метастазов? если да - как дополнительно обследоваться, чтобы дифферинцировать их или перенесенный туберкулез? (КТ? анализы крови?)
возможно, это перенесенный туберкулез дает о себе знать болями в области копчика?
у нас грудничок - переживаю и за него, и за маму.
спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходим диагностический поиск в ревматологическом направлении.
Кальцинаты – старые рубцы, ничего они не значат.