ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ?

№801191 Правильный диагноз?
Арсений Муж., 20 лет. Шацк
1. Муж. пол, 20 лет
2. Частые бронхиты
3. Температура в течении недели 37,5 насморк, кашель, боль в горле, тяжело дышать. Затем через неделю самолечения начались приступы удушья с кашлем, остальное прошло. Обратился к врачу, сказали подозрение на пневмонию, назначили анализ мочи, крови, рентген, уколы цефтриаксон 14шт. Через несколько дней начало болеть легкое, приступы и кашель сохранялись. В анализе крови лейкоцитоз со сдвигом влево, моча и рентген - без особенностей. К тому времени как докололи уколы состояние не улучши лось (только легкое перестало болеть) отправили к пульмонологу, он сразу же сказал - астма и отправил в стационар. В больнице приступы 1 раз в день, назначали Фостер утром и вечером по 2ингаляции, сделали спирометрию - норма. Назначали пробу с винтолином, но по каким то необъяснимым причинам три раза так и не сделали, анализ на макроту не удалось сдать. Консультация аллерголога кошка +/- перо подушки +/- В итоге выписка с бронхиальной атопической астмой. Легкое ир. течения. Частично контролируемая. Назначили при удушье беродуал.
4. На данный момент сохраняется кашель, слышны иногда хрипы особенно после ингаляции фостером ( это так навсегда или недоличили и они должны пройти?)
5. Об анализах написанно выше.
6. Лечение выше
7. Приступы не беспокоят несколько дней, остается кашель, появляются иногда хрипы
8. Вопрос, на протяжении какого времени пользоваться еще фостером с утра и вечером?
Правильно ли поставлен диагноз и на основании чего?
Долго ли еще будут сохраняться хрипы?
Можно ли заниматься в тренажерном зале?
Как получить путевку в санаторий?
Как часто надо делать контроль у пульмонолога и какие анализы сдавать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Арсений!

1. Описанные Вами частые бронхиты нередко являются маской легкой формы бронхиальной астмы.

2. Последний бронхит осложнился явной обструкцией бронхов, объяснение последней бронхиальной астмой представляется обоснованным.

3. Диагноз установлен на основании жалоб на приступы, сухих хрипов типичных для астмы, частых бронхитов в анамнезе. Хрипы при астме бывают постоянными, бывают эпизодическими. Мне трудно делать точный прогноз, но наверняка будет ремиссия без хрипов. Наступит она в течение месяца. Я надеюсь на это, ибо оптимист!

4. На фото снимка, явная эмфизема, т.е. повышенная воздушность легких на фоне бедного легочного рисунка. На фото эмфизема есть, а реально её может не быть. На фото часть рисунка не видна, но это не главное! Я могу предугадать по фото, что видно на реальном снимке в плане рисунка. Когда режим снимка жесткий, нормальные легкие кажутся эмфизематозными. Видимо врачи Ваши отнесли признаки эмфиземы к режиму снимка. Повторять сейчас снимок не надо. Нет смысла! Все точки над Ё в плане эмфиземы расставит КТ. Но я не вижу внятных причин для КТ. Хоть покажет она эмфизему, хоть не покажет - тактика лечения не изменится. Тем не менее, при следующем визите к пульмонологу, спросите его, видит ли он эмфизему на снимке, и находит ли повод к КТ.

5. Фостер надо продолжать не менее месяца, дальше снизить дозу и попробовать отменить. А потом пользовать его при обострении. К пульмонологу разумно обратиться через месяц. На будущее частота обращений зависит от жалоб. Спирографию с пробой надо будет сделать. Из других анализов обсуждается: IgE общий, эозинофильный катионный
протеин, мазок из носа на эозинофилы

6. В тренажерный зал можно и нужно ходить при нормальной переносимости нагрузок. Никаких ограничений нет, достаточно ограничиться посильными нагрузками.

7. Путевка в санаторий это, прежде всего, отдых, а не лечение. Хорошо бы съездить на юг. Как получить бесплатную путевку я не знаю. Обсудите это на работе, может некий профком или соцстрах раздают бесплатные путевки.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
У Вас астма