ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ?

№801191 Правильный диагноз?
Арсений Муж., 20 лет. Шацк
VIP
Гость (не зарегистрирован)
04.08.2014 04:34
1. Муж. пол, 20 лет
2. Частые бронхиты
3. Температура в течении недели 37,5 насморк, кашель, боль в горле, тяжело дышать. Затем через неделю самолечения начались приступы удушья с кашлем, остальное прошло. Обратился к врачу, сказали подозрение на пневмонию, назначили анализ мочи, крови, рентген, уколы цефтриаксон 14шт. Через несколько дней начало болеть легкое, приступы и кашель сохранялись. В анализе крови лейкоцитоз со сдвигом влево, моча и рентген - без особенностей. К тому времени как докололи уколы состояние не улучши лось (только легкое перестало болеть) отправили к пульмонологу, он сразу же сказал - астма и отправил в стационар. В больнице приступы 1 раз в день, назначали Фостер утром и вечером по 2ингаляции, сделали спирометрию - норма. Назначали пробу с винтолином, но по каким то необъяснимым причинам три раза так и не сделали, анализ на макроту не удалось сдать. Консультация аллерголога кошка +/- перо подушки +/- В итоге выписка с бронхиальной атопической астмой. Легкое ир. течения. Частично контролируемая. Назначили при удушье беродуал.
4. На данный момент сохраняется кашель, слышны иногда хрипы особенно после ингаляции фостером ( это так навсегда или недоличили и они должны пройти?)
5. Об анализах написанно выше.
6. Лечение выше
7. Приступы не беспокоят несколько дней, остается кашель, появляются иногда хрипы
8. Вопрос, на протяжении какого времени пользоваться еще фостером с утра и вечером?
Правильно ли поставлен диагноз и на основании чего?
Долго ли еще будут сохраняться хрипы?
Можно ли заниматься в тренажерном зале?
Как получить путевку в санаторий?
Как часто надо делать контроль у пульмонолога и какие анализы сдавать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Арсений!


1. Описанные Вами частые бронхиты нередко являются маской легкой формы бронхиальной астмы.


2. Последний бронхит осложнился явной обструкцией бронхов, объяснение последней бронхиальной астмой представляется обоснованным.


3. Диагноз установлен на основании жалоб на приступы, сухих хрипов типичных для астмы, частых бронхитов в анамнезе. Хрипы при астме бывают постоянными, бывают эпизодическими. Мне трудно делать точный прогноз, но наверняка будет ремиссия без хрипов. Наступит она в течение месяца. Я надеюсь на это, ибо оптимист!

4. На фото снимка, явная эмфизема, т.е. повышенная воздушность легких на фоне бедного легочного рисунка. На фото эмфизема есть, а реально её может не быть. На фото часть рисунка не видна, но это не главное! Я могу предугадать по фото, что видно на реальном снимке в плане рисунка. Когда режим снимка жесткий, нормальные легкие кажутся эмфизематозными. Видимо врачи Ваши отнесли признаки эмфиземы к режиму снимка. Повторять сейчас снимок не надо. Нет смысла! Все точки над Ё в плане эмфиземы расставит КТ. Но я не вижу внятных причин для КТ. Хоть покажет она эмфизему, хоть не покажет - тактика лечения не изменится. Тем не менее, при следующем визите к пульмонологу, спросите его, видит ли он эмфизему на снимке, и находит ли повод к КТ.

5. Фостер надо продолжать не менее месяца, дальше снизить дозу и попробовать отменить. А потом пользовать его при обострении. К пульмонологу разумно обратиться через месяц. На будущее частота обращений зависит от жалоб. Спирографию с пробой надо будет сделать. Из других анализов обсуждается: IgE общий, эозинофильный катионный
протеин, мазок из носа на эозинофилы

6. В тренажерный зал можно и нужно ходить при нормальной переносимости нагрузок. Никаких ограничений нет, достаточно ограничиться посильными нагрузками.


7. Путевка в санаторий это, прежде всего, отдых, а не лечение. Хорошо бы съездить на юг. Как получить бесплатную путевку я не знаю. Обсудите это на работе, может некий профком или соцстрах раздают бесплатные путевки.
Время создания: 04 Августа 2014 21:52
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
У Вас астма
Время создания: 07 Августа 2014 12:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Арсений 04.08.2014 05:00
http://i036.radikal.ru/1408/69/7506d6b7fcf7.jpg
А так же рентген, который в норме
   
Доброе утро, Арсений!

Я бы не сказал норма и усмотрел бы на снимке признаки эмфиземы, которые идут в пользу диагноза астма. Для предметного разговора выложите скан или фото выписки. Личные данные можно затереть.
      
(Гость) Арсений 04.08.2014 09:28
То есть рентгенолог, терапевт, пульмонолог и пульмонолог стационара не могли разглядеть рентген? Может лучше повторный сделать и в другой больнице?
Вот выписка http://s020.radikal.ru/i723/1408/d2/924bca37db61.jpg
   
Я все вопросы в текстовом режиме освещу сполна вечером. Если Вы в Украине, можете набрать меня на мобильный cейчас!
      
(Гость) Арсений 04.08.2014 09:46
Буду ждать ответа. 0 Нет, я не в Украине.
   
Ответ выше!

Я-то сначала подумал, что Вы из Шацка Волынской области. Там есть уникальные Шацкие озёра. К чему эти озера? Вот озеро:



Покажите это озеро разным людям. Один скажет, что вода прозрачна, другой скажет мутновата, один найдет воду синеватой, другой голубоватой, третий сероватой. При разном освещении одна и та же вода будет выглядеть по-разному!

Так и со снимком. Когда картина на снимке очевидна, ну, там опухоль на пол-легкого, то разных мнений не будет, а бывает спорная картина и есть влияние режима снимка: экспозиция, доза радиации, пленка, укладка и т.д.

Покажу пример режима из соседней темы. Вот два снимка сделанных с интервалом мене месяца:





Первый снимок жесткий, рисунок бедный, легкие кажутся эмфизематозными. А второй снимок мягкий, рисунок на нем резкий и нет никакой эмфиземы!

Что неясно, спросите!
      
(Гость) Арсений 04.08.2014 22:30
К сожалению снимок забрали в стационаре и не вернули.
Для меня и будущей работы астма - приговор. То есть я правильно понял, что никакого лечения кроме ингаляторов нет?! Через сколько тогда наступает выздоровление и снятие с учета?
Все остальное понятно
   
Для Вас астма не приговор, а за бюрократов от медицины, которые ставят и снимают с учета, я ничего не решаю.

Проблема диагноза астма в том, что нет одного анализа или одного критерия астмы. Диагноз ставится по совокупности данных. По совокупности представленным Вами диагноз астма представляется правомочным.

Астма - хроническое заболевание, к которому неприменимо понятие о выздоровлении. Возможна длительная ремиссия, вероятность которой непредсказуема.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.11.2015
06:08
Тамара :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
11.03.2012
18:21
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.09.2015
21:22
Юлия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
27.11.2013
16:28
Дарья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
14.04.2009
21:07
Любовь :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.04.2012
16:10
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.04.2008
12:15
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.03.2013
20:01
Лариса :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
15.02.2013
05:46
АННА :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.10.2009
22:33
Андрей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0